Сборная России по футболу уступила Австрии в контрольном матче
30 мая 2018 (информация обновлена 31.05.2018, 05:00)

Сборная России по футболу 30 мая 2018 года в товарищеском матче уступила сборной команде Австрии. Игра проходила в присутствии 14 500 зрителей, на стадионе «Тиволи Штадион Тироль» в австрийском городе Инсбрук и завершилась со счетом 1:0.

Перед началом встречи с Австрией многие эксперты и любители футбола гадали, по какой схеме в обороне будет играть наша команда. В итоге, тренерский штаб сборной России во главе со Станиславом Черчесовым остановился на варианте с двумя центральными защитниками - Игнашевичем и Гранатом,

На флангах обороны помогали Кудряшов и Марио Фернандес. Справа на бровке расположился Самедов, на противоположном краю - Жирков. В центре поля ставка была сделана на перспективную молодую троицу - Головина, Зобнина и Кузяева, а на острие атаки оказался выдвинут Смолов.

Сборная Австрии не сумела квалифицироваться на ЧМ-2018, но играла у себя дома, в Инсбруке, где еще ни разу не знала горечи поражений. К тому же, сборная России не обыгрывала Австрию с 1994 года, а в отборочном турнире к ЕВРО-2016 дважды проиграла ей с одинаковым счетом - 0:1. Так что соперник у нашей команды был непростым, что и подтвердила игра.

Матч начался на неплохих скоростях, на встречных курсах. Россияне временами успешно применяли прессинг, комбинировали в центре поля, заработали несколько перспективных стандартов. С подходами к чужой штрафной у сборной России все было нормально, а вот дальше защитники австрийцев не пускали. Впрочем, и хозяева нельзя сказать, что остро выглядели в атаке, до поры до времени тревожа Акинфеева лишь дальними ударами.

Паритет в счете продержался до 28-ой минуте, когда главная звезда австрийцев Арнаутович оттеснил в штрафной Граната и сделал точную передачу в центр на набегавшего Шопфа, который нанес неотразимый удар с 15 метров - 0:1. Концовка тайма осталась за австрийцами, которые пытались развить свое преимущество, а наша команда, как показалось, до перерыва не сумела оправиться от пропущенного гола. На 43-ей минуте все тот же Арнаутович искусно пробил со штрафного в угол ворот, но нашу дружину выручил Акинфеев.

По ходу второго тайма в составах обеих команд произошли массовые перестановки, рисунок игры стал менее цельным, темп более дерганным. Желания игрокам сборной России было не занимать, но где-то не хватало взаимопонимания, а где-то - креатива, последней четкой передачи в атаке. В середине второго тайма команды обменялись опаснейшими голевыми моментами.

Сначала Жуль с линии штрафной мощно засадил мяч под перекладину, но Акинфеев отвел угрозу. А затем, наконец-то, прошел пас от Головина на Смолова, который оказался прямо по центру ворот в 14 метрах от ворот. Наш бомбардир решил пробить на исполнение в дальний угол, но снаряд чуть разминулся с целью. Наши футболисты до самого финального свистка стремились отыграться, но явных голевых моментов у ворот соперника больше не создали.

Поражение всегда неприятно, но главные матчи у национальной сборной России впереди - на ЧМ-2018, именно там нужно быть на пике формы, готовыми на все 100 процентов. Сейчас футболисты сборной все-таки играли под нагрузками после тяжелого двухнедельного сбора, поэтому недоставало свежести, легкости в ногах, которые должны появиться ближе к старту первенства планеты. В заключительном контрольном матче в преддверии ЧМ сборная России сыграет с Турцией. Этот поединок состоится 5 июня на стадионе «ВЭБ Арена» в Москве.