Завершился восьмой день Чемпионата Мира по Футболу в России

На восьмой день Чемпионата мира по футболу в России 21 июня 2018 года были сыграны три матча. В группе «С» Дания и Австралия не смогли выявить сильнейшего, завершив матч в ничью 1:1, также команда Франции обыграла Перу 1:0 и обеспечила себе участие в плей-офф турнира. В группе «D» команда Хорватии разгромила звездную сборную Аргентины, со счетом 3:0.

Во 2-м туре группового турнира в очной дуэли сошлись соперники по группе С - Дания и Австралия. Матч в Самаре получился боевым, и шансы выиграть имела и та, и другая команда, но выявить победителя так и не удалось - 1:1. Счет в матче на 7-й минуте открыл Кристиан Эриксен красивым ударом с полулета. Николай Йоргенсен сделал хитрую скидку на игрока «Тоттенхэма», и тот не оставил не единого шанса Мэти Райану 1:0.

Однако радоваться датчанам пришлось недолго. Юссуф Поульсен сыграл рукой в своей штрафной, и главный арбитр матча после просмотра видеоповтора указал на точку. Миле Йединак спокойно реализовал пенальти, а Поульсен получил желтую карточку и теперь пропустит следующий матч 1:1. Второй тайм получился не менее напряженным - команды много атаковали и создавали моменты, но больше голов в этом матче зрители не увидели. Австралия смогла уйти от пятого поражения подряд на мировых первенствах, а Дания продолжила свою беспроигрышную серию, которая длится уже 17 поединков.

Единственный гол, забитый в первом тайме французским вундеркиндом Килианом Мбаппе в городе Екатеринбург, позволил сборной Франции одержать победу над сборной Перу и лишить южноамериканскую сборную надежд на выход в 1/8 финала. Звездной сборной Франции пришлось до последних секунд бороться на каждом участке поля, чтобы одолеть перуанцев на глазах у бушующего стадиона, одетого в красно-белые цвета.

Сборная Перу провела матч на очень достойном уровне, уступив сопернику лишь в последние пятнадцать минут перед перерывом. Именно в этот промежуток Мбаппе сумел распечатать ворота «инков», расстреляв их в упор 1:0. Этого французам хватило, чтобы сохранить лидерство в группе C и гарантировать себе выход в плей-офф.

В Нижнем Новгороде встречались команды Хорватии и Аргентины. В первом тайме балканская команда выжидала, пытаясь понять, как поведет себя соперник, от которого турнирная ситуация требовала повышенной активности. И подопечные Хорхе Сампаоли действительно пошли вперед: южноамериканцы больше владели мячом, но их атакующим действия не хватало осмысленности, а Агуэро и Месси плотно опекали. Да еще и Энцо Перес не попал мячом в ворота, когда, казалось, было проще забить, чем промазать.

После перерыва преимущество перешло к хорватам. Своей активностью они заставили соперника ошибаться в защите, и Ребич после ошибки голкипера Кабальеро слета вколотил мяч в ворота 1:0. Сампаоли сделал замены в попытке спасти матч, и моментами казалось, что они действительно взбодрил команду. Однако хорваты блестящей действовали на контратаках, аргентинская оборона не выдержала напряжения игры. Сначала Модрич неотразимо пробил в угол из-за пределов штрафной 2:0. Затем хорваты издевательски «раскатали» оборону аргентинцев и завершил комбинацию точным ударом в пустые ворота Ракитич 3:0.