Завершился одиннадцатый день Чемпионата Мира по Футболу в России

На одиннадцатый день Чемпионата мира по футболу в России 24 июня 2018 года были сыграны три матча. В группе «G» сборная Англии разгромила Панаму со счетом 6:1. В квартете «Н» Япония и Сенегал не смогли выявить сильнейшего, сыграв 2:2. Играющие в той же группе колумбийцы отправили три безответных мяча в ворота сборной Польши.

Англичане в матче с Панамой, на стадионе в Нижнем Новгороде, сразу продемонстрировали, что разница в классе между коллективами очень велика. Уже на восьмой минуте, когда панамские защитники оставили без опеки Джона Стоунза, игрок «Манчестер Сити» воспользовался шансом, точным ударом головой вывел свою команду вперед 1:0. После этого Джесси Лингард был сбит футболистами противника. Главный арбитр без тени сомнения указал на точку. Штатный пенальтист «трех львов» Гарри Кейн пушечным выстрелом послал мяч точно под перекладину 2:0.

Подопечные Саутгейта явно намеревались перекрыть рекорд результативности в одном отдельно взятом матче нынешнего мундиаля. Еще до перерыва они довели счет до разгромного. Сначала свое имя на табло зажег Лингард, которому удался великолепный по красоте дальний удар 3:0. А после Джон Стоунз снова отличился во время борьбы на втором этаже 4:0. Завершил первый тайм Гарри Кейн, реализовавший очередной пенальти 5:0.

Во второй тайме сборная Англии на 62-й минуте очередной мяч забил Кейн 6:0. Причем он получился достаточно курьезным и оказался в сетке после рикошета. Однако удержать этот результат англичанам не удалось. Сборная Англии бросила играть, стала допускать одну ошибку в обороне за другой, за что и поплатилась. За расслабленность их наказал Фелипе Балой, который стал автором первого гола национальной команды Панамы на чемпионатах мира 6:1

Сенегал начал игру против Японии в Екатеринбурге активными атаками, и это принесло ему успех: звездный нападающий «львов Теранги» Садио Мане воспользовался замешательством защитников и на 11 минуте поразил ворота 1:0. Сборная Японии больше контролировала мяч, но долгое время не могла сравнять счет. Лишь по истечении получаса игры Такаси Инуи изящно закрутил мяч в ворота из штрафной площади 1:1.

В начале второго тайма японцы в свою очередь организовали несколько опасных атак, и сначала Юя Осако упустил изумительную возможность вывести свою команду вперед, а спустя несколько минут Инуи попал в перекладину. Вскоре Сенегал наказал японцев за расточительность: на 71-й минуте забил 19-летний Мусса Ваге 2:1. Но еще через семь минут вышедший на замену Кейсуке Хонда снова сравнял счет, расстреляв ворота Н’Диая в упор с передачи Инуи 2:2.

После стартовых поражений в группе H сборным Польши и Колумбии больше нельзя было терять очки. Зрители, пришедшие на собравший аншлаг стадион в Казани, стали свидетелями осторожного начала игры. Оба соперника находились под колоссальным давлением, прекрасно понимая, что в сложившейся ситуации они не могут рисковать. Первый же по-настоящему опасный момент на 40-й минуте закончился голом. Хамес Родригес точной передачей нашел голову Йерри Мины, и тот, опередив голкипера, без проблем отправил мяч в сетку 1:0.

Во втором тайме полякам пришлось рисковать, невольно создавая свободные зоны для быстрых контратак южноамериканцев. У европейцев реальный шанс сравнять счет имел Роберт Левандовски, но нападающий не сумел переиграть с ближней дистанции голкипера колумбийцев Давида Оспину. На 70-й минуте Хуан Кинтеро блестящим пасом вывел Фалькао на свидание с Щенсны, и форвард внешней стороной стопы нанес точный удар в дальний угол 2:0. Спустя всего несколько минут Хуан Куадрадо, после передачи Хамеса Родригеса, убежал к воротам поляков и установил окончательный счет 3:0.