Результаты двенадцатого дня Чемпионата Мира по Футболу в России

На двенадцатый день Чемпионата мира по футболу в России 25 июня 2018 года стартовали матчи заключительного тура группового этапа. В группе «А» сборная России уступила Уругваю 3:0, а команда Саудовской Аравии переиграла Египет 2:1. В квартете «В» матчи между Испанией и Марокко, а также Португалией и Ираном завершились вничью 2:2 и 1:1 соответственно.

В России и Уругвая определялся победитель группы «А». Южноамериканца начали игру, на стадионе в Самаре, активнее и на 10-й минуте нападающий Луис Суарес открыл счет прекрасным ударом со штрафного 1:0. Удвоить преимущество «небесно-голубым» помогло стечение обстоятельств: после удара Диего Лаксальта мяч попал в Дениса Черышева и рикошетом влетел в ворота российской сборной 2:0. На 36-й минуте матча россияне и вовсе остались вдесятером - защитник Игорь Смольников получил вторую желтую карточку и покинул поле.

После перерыва главный тренер России Станислав Черчесов усилил атаку, и его подопечные стали действовать намного острее, но прервать «сухую» серию уругвайского голкипера Фернандо Муслеры им так и не удалось. Точку в матче поставил Эдинсон Кавани, добивший мяч в ворота россиян после удара головой в исполнении капитана уругвайцев Диего Година 3:0.

Даже несмотря на то, что матч между аутсайдерами группы «А» Саудовской Аравии и Египта не имел никакого турнирного значения и стал для соперников последним на Чемпионате мира, болельщики покидали «Волгоград Арену» под большим впечатлением. В этом матче было все: борьба, эмоции, голы, рекорды и драматическая развязка.

Египтяне забили первыми. Гол Мохамеда Салаха, эффектно перекинувшего мяч через выбежавшего вратаря, казалось, вывел саудитов из равновесия 1:0. Однако команда Хуана Антонио Пицци и не собиралась сдаваться и сумела забить. Сначала в концовке первого тайма с пенальти отличился Аль-Фарадж 1:1. Затем, опять в концовке, но уже второго тайма Аль-Давсари установил окончательный счет 2:1.

Кроме того, зрители стали свидетелями нового исторического рекорда: легендарный вратарь сборной Египта Эссам эль-Хадари вышел на поле с первых минут, став самым возрастным участником финальной части Чемпионата мира - на день игры голкиперу исполнилось 45 лет и 161 дня. В этом матче еще до перерыва в его ворота было назначено два пенальти, причем с первым из двух ударов эль-Хадари сумел справиться, совершив впечатляющий сэйв.

Еще до начала матча с Марокко в Калининграде цель Испании была ясна - сохранить первое место в группе «В». Однако именно африканцы, усилиями Халида Бутаиба, первыми открыли счет. Форвард «атласских львов» воспользовался недопониманием между Рамосом и Иньестой убежал с мячом с центра поля к воротам Де Хеа и обыграл вратаря 1:0. Раздосадованные столь неудачным началом испанцы отыгрались уже через пять минут. Иньеста реабилитировался за собственную ошибку, прекрасно выкатив мяч под удар Иско 1:1.

Многие подумали в тот момент, что сейчас испанская машина заработает на полную мощь, но не тут-то было. «Ла Роха» делала все, чтобы добиться нужного результата, и практически не расставалась с мячом, владея им 75% игрового времени. Но чуть ли не единственная вылазка представителей Африки к воротам Испании во втором тайме завершилась точным ударом Юссефа Эн-Несири 2:1. Подопечные Эрве Ренара были очень близки к спортивному подвигу, но испанцев в компенсированное время спас Яго Аспас. Игрок пяткой элегантно переправил мяч в ворота «львов», что позволило «красной фурии» вздохнуть с облегчением 2:2.

Португалия не без труда удержала в Саранске ничью (1:1) и набрала пять очков, уступив Испании первую строчку по общему количеству забитых мячей. Иран с четырьмя очками занимает третье место и выбывает из турнира, несмотря на яркую игру. Блестящий гол Куарежмы перед самым перерывом мог стать победным для португальской команды, но Карим Ансарифард сравнял счет ударом с пенальти на третьей добавленной минуте второго тайма после того, как Седрик сыграл рукой в штрафной.

Хотя чемпионы Европы вдвое превзошли иранцев по владению мячом и по голевым моментам, матч сложился для них очень непросто. В середине второго тайма у них был отличный шанс увеличить разрыв в счете, но вратарь Ирана Али Бейранванд отразил одиннадцатиметровый удар в исполнении Криштиану Роналду.

Дата события: 25 июня 2018 года (5 лет назад)