Завершились матчи девятого дня Чемпионата Мира по Футболу в России
22 июня 2018 (информация обновлена 23.06.2018, 05:00)

На девятый день Чемпионата мира по футболу в России 22 июня 2018 года были сыграны три матча. В группе «Е» сборная Бразилии обыграла Коста-Рику, со счетом 2:0. Играющие в этом же квартете швейцарцы были сильнее команды Сербии 2:1. В группе «D» сборная Нигерия обыграла Исландию, со счетом 2:0.

Бразильцы разбили сердца костариканских болельщиков, вырвав в Санкт-Петербурге победу в компенсированное время - 2:0. Голы Филиппе Коутиньо и Неймара вновь вселили радужные надежды в поклонников «селесао», а вот второе кряду поражение Коста-Рики с минимальным счетом означает, что команда из Центральной Америки покинет турнир после группового этапа.

Пентакампеоны контролировали игру с самого начала и до финального свистка, владея мячом 2/3 времени и проводя его преимущественно на половине поля «лос тикос». Впрочем, до реальных голевых моментов дело не доходило, а самую выгодную возможность открыть счет имел костариканец Сельсо Борхес в одной из контратак.

После перерыва Бразилия значительно прибавила и принялась создавать опасные моменты у чужих ворот. Но забить смогли только в компенсированное время. Сначала Коутиньо первым дотянулся в штрафной площади «лос тикос» до мяча и послал его в ворота 1:0. Потом Неймар замкнул передачу партнера чуть ли не одновременно с финальным свистком 2:0.

Сборная Нигерии одержала свою первую победу на Чемпионате мира по футболу в России, одолев на «Волгоград Арене» дебютантов турнира из Исландии. Главным героем встречи стал форвард нигерийцев Ахмед Муса, проведший просто феноменальный второй тайм. Голы форварда, хорошо знакомого российским болельщикам по выступлениям за московский ЦСКА, стадион встретил громогласной овацией.

На 49-й минуте Муса при содействии Келечи Ихеаначо и Виктора Мозеса организовал кинжальную контратаку своей команды, которую сам же и завершил точным ударом в ближний угол ворот Ханнеса Халлдорссона 1:0. А спустя 26 минут он стал автором настоящего шедевра, в одиночку обыграв нескольких защитников и вратаря противника, после чего точным ударом послал мяч в сетку 2:0.

Островитяне, всеми силами бросились вперед и были вознаграждены за свои старания. За девять минут до окончания основного времени встречи Финнбогасон упал в штрафной соперника. Арбитр матча Мэтт Конгер после просмотра видеоповтора назначил пенальти. К «точке» подошел лидер сборной Сигурдссон, но мяч после его удара пролетел в сантиметрах над перекладиной.

В матче Сербии и Швейцарии, на арене в Калининграде, первый гол зрители увидели уже на 5-й минуте. Форвард Александар Митрович откликнулся на навес и головой переправил мяч в ворота 1:0. Создав задел, сербы на этом не успокоились. Душан Тадич замучил оборону соперника на правом фланге, заводя партнеров, но пробить еще раз брешь в защите команды Владимира Петковича не получалось.

Швейцарцы стойко держались, терпеливо ожидая возможности перейти к игре, которая позволила бы им создать угрозы чужим воротам. За первые полчаса они нанесли всего один удар, но Владимир Стойкович с ним справился. После перерыва все изменилось. На 52-й минуте полузащитник Гранит Джака мощным ударом из-за пределов штрафной сравнял счет 1:1.

Швейцарцев настолько вдохновил этот успех, что на протяжении следующих 40 минут они устроили настоящий навал на ворота противника. Сербы отбивались, но сохранить ничью все же не смогли. На 90-й минуте они бросились в атаку, но пропустили молниеносный ответ. Двумя передачами швейцарцы бросили в прорыв Шакири. Хавбек «Сток Сити» на своих плечах протащил защитника соперников Тошича и покатил мяч точно в угол ворот Стойковича 1:2.