Сыграны матчи десятого дня Чемпионата Мира по Футболу в России
23 июня 2018 (информация обновлена 24.06.2018, 05:00)

На десятый день Чемпионата мира по футболу в России 23 июня 2018 года сыграны три матча. В группе «G» сборная Бельгии крупно обыграла Тунис, со счетом 5:2. В квартете «F» Мексика была сильнее команды Республики Корея - 2:1. С тем же счетом действующие чемпионы мира немцы, в тяжелейшем матче вырвали победу у сборной Швеции.

Первый тайм матча Корея - Мексика, на стадионе в Ростове-на-Доу, в целом получился малоинтересным. У азиатов не получалось практически ничего, и вся игра команды сводилась к забросам на быстрого Сон Хын Мина. Однажды ему даже удалось убежать на рандеву с Гильермо Очоа, но нападающий далековато отпустил от себя мяч и с нулевого угла пробил в голкипера. Мексиканцы тоже не показывали чего-то выдающегося, но открыли счет с пенальти. Чан Хюн Су, выполняя подкат, зачем-то сыграл рукой в собственной штрафной, что не скрылось от внимания судьи. Одиннадцатиметровый уверенно исполнил Карлос Вела 1:0.

После перерыва у корейцев не оставалось иного выбора, кроме как идти вперед и оголять тылы. В одной из контратак Мексика удвоила преимущество в счете. Хавьер Эрнандес, получив передачу от партнера, на замахе убрал защитника и пробил в ближний угол 2:0. Этот гол стал для форварда юбилейным, 50-м за сборную. В добавленное арбитром время азиаты все же забили мяч престижа. Сон Хын Мин нанес потрясающий обводящий удар из-за пределов штрафной в дальний угол, вратарь мексиканцев Очоа не смог выручить свою команду 2:1.

Сборная Бельгии без особых проблем расправилась с Тунисом на стадионе «Открытие Арена». Началось все с довольно спорного пенальти в самом начале игры. Фол Сиама Бен-Юссефа на Эдене Азаре вопросов не вызывал, вот только нарушение правил, скорее, имело место до штрафной. Тем не менее судья указал на «точку» - и сам же Азар исполнил наказание 1:0.

Спустя десять минут хлестким ударом с левой ноги отличился Ромелу Лукаку 2:0. Тунис, правда, не рассыпался и тут же отыграл один мяч после подачи со штрафного 2:1. К сожалению, автор гола Дилан Бронн вскоре получил тяжелую травму колена и покинул поле досрочно. Между тем бельгийцы на третьей добавленной минуте практически сняли все вопросы об исходе встречи. Лукаку вывели один на один с вратарем и нападающий не промахнулся, оформив дубль 3:1.

После перерыва вторым голом отметился и Азар, красиво обыгравший вратаря и отправивший снаряд в пустой створ 4:1. Преимущество бельгийцев могло бы быть куда весомее, если бы вышедший на замену Миши Батшуайи реализовал хотя бы парочку невероятных моментов, которые у него имелись. В конце концов на 90-й минуте он все же отметился голом 5:1. Но последнее слово осталось за тунисцами. Капитан команды Вахби Хазри после передачи с фланга несильно, но точно пробил в дальний угол 5:2.

Матч второго тура в группе F между Германией и Швецией проходил в Сочи на забитом до отказа стадионе «Фишт». Игра держала в напряжении до последней минуты, когда немецкая команда все же вырвала победу благодаря невероятному удару Тони Крооса со штрафного.

Началась встреча вполне ожидаемо: сборная Германии осадила ворота Робина Ульсена, шведская дружина стойко защищалась. Игроки Йоахима Лева стремились как можно скорее заставить всех забыть о неудаче, которая постигла их в матче с Мексикой. Однако самый острый момент в первые пятнадцать минут создали шведы, но Маркус Берг не сумел переиграть Мануэля Нойера. И все же по истечении получаса игры немецкому вратарю пришлось капитулировать. Ула Тойвонен, после передачи Виктора Классона, перебросил Нойера, и мяч влетел в сетку 1:0.

В перерыве Лев постарался взбодрить своих футболистов и укрепить атаку, выпустив на поле Марио Гомеса. Практически сразу Марко Ройс сравнял счет, открывшись на передачу с фланга 1:1. Немцы полностью доминировали на поле, но никак не могли реализовать это колоссальное преимущество. Самую явную возможность упустил Гомес за 20 минут до конца игры, оказавшись в одиночестве перед воротами.

На 82-й минуте ситуация для Германии осложнилась удалением Жерома Боатенга, который получил вторую желтую карточку. Великолепный матч провел шведский вратарь Ульсен, когда же и он был бессилен, шведскую команду спасла штанга. Однако с крученым ударом Крооса со штрафного на пятой добавленной минуте ничего не смогли поделать ни голкипер, ни каркас ворот 1:2. Несмотря на все героические усилия, «желто-синие» потерпели обидное поражение.