Сыграны матчи четырнадцатого дня Чемпионата Мира по футболу в России
27 июня 2018 (информация обновлена 28.06.2018, 05:00)

На четырнадцатый день Чемпионата мира по футболу в России 27 июня 2018 года были сыграны матчи заключительного тура группового этапа. В группе «F», действующие чемпионы мира сборная Германии уступила Южной Корее со счетом 2:0 и не сумела выйти в плей-офф. Команда Швеции была сильнее Мексики 3:0. В квартете «Е» бразильцы обыграли Сербию 2:0, а Швейцария и Коста-Рика разошлись миром, сыграв вничью 2:2.

Республика Корея встречалась с командой Германии на стадионе в Казане. В первой половине встречи немецкая команда, как и ожидалось, контролировала ход встречи. «Воины Тэджу» сосредоточились на обороне и нечастых контратаках. Однако у обеих команд мало что получалось в нападении. Первый и, пожалуй, единственный по-настоящему острый момент возник, когда Ку Джа Холь нанес удар по воротам со штрафного. Мануэль Нойер сначала не сумел зафиксировать мяч, но затем успел выбить его за секунду до того, как Сон Хын Мин нанес удар.

Сразу после перерыва уже чемпионы мира создали великолепный момент: Леон Горецка нанес плотный удар головой, но его блестяще парировал Чо Хен У. Вскоре после этого Озил и Ройс разыграли красивейшую комбинацию, но Тимо Вернер чуть-чуть промахнулся. «Бундестим» всеми силами пошла вперед, оставляя сзади свободные зоны, и этим раз за разом пользовались корейские игроки, но нанести решающий удар им никак не удавалось. Развязка наступила в самом конце: Ким Ен Гвон принес южнокорейской команде историческую победу 1:0, а Сон Хын Мин закрепил достигнутый результат 2:0.

Республика Корея одержала победу, которая войдет в анналы Чемпионата мира. Обыграв Германию, корейцы не смогли обеспечить себе выход в 1/8 финала из группы F, однако этот результат стал историческим. Германия, действующий чемпион мира, не смогла преодолеть групповой барьер и покидает турнир.

В матче Швеции и Мексики на «Екатеринбург Арене» скандинавы начали матч очень мощно, постоянно создавая опасные моменты у ворот соперника. В том числе после верховых передач. Однако открыть счет в матче им удалось лишь после перерыва - на 5-й минуте второго тайма отличился Людвиг Аугустинссон 1:0. Чтобы гарантировать себе место в плей-офф, Швеции нужно было побеждать минимум с преимуществом в два мяча, и на 62-й минуте встречи Гранквист делал это, реализовав пенальти 2:0.

За 16 минут до финального свистка защитник мексиканской сборной Эдсон Альварес забил в свои ворота, установив окончательный счет в этом матче 3:0. Под занавес встречи Мексика немного прижала соперника, но оборона шведов была непогрешима. Несмотря на поражение своей сборной, мексиканские болельщики ликовали.

Бразилия на стадионе «Открытие Арена» одолела сборную Сербии. Южноамериканцы набрали семь очков в трех матчах, а Сербия с тремя очками в активе покидает турнир. На 36-й минуте Филиппе Коутиньо шикарным разрезным пасом вывел Паулиньо на свидание с сербским голкипером Владимиром Стойковичем, и бразильскому полузащитнику осталось лишь перекинуть мяч через выбежавшего из ворот вратаря 1:0.

Сербия помчалась отыгрываться, но команде явно не хватало остроты в атаке, и на 68-й минуте она получила второй гол в свои ворота. Неймар точно подал с углового на Тиаго Силву, и тот головой переправил мяч в ворота сербской сборной 2:0. Омрачило победу подопечных Тите только травма защитника Марсело, полученная им в самом начале встречи.

Чтобы не зависеть от других команд, Швейцарии нужно было добыть как минимум ничью для попадания в плей-офф, и подопечные Владимира Петковича решили свою задачу, сыграв 2:2 с уже потерявшей все шансы на продолжение борьбы Коста-Рикой в последнем туре группового этапа. «Лос тикос» открыли счет голам и завоевали единственное очко. Игра прошла на стадионе в Нижнем Новгороде.

Как и в двух первых матчах, Швейцария входила в игру ни шатко ни валко. Но даже так они первыми открыли счет: отбив очередную атаку «лос тикос», Стефан Лихтштайнер сделал хороший навес в штрафную, там Эмболо сбросил мяч под удар Блериму Джемайли, и тот вколотил его в сетку 1:0. После перерыва альпийцы продолжали играть довольно натужно, не слишком изобретательно в средней части поля и редко добирались до штрафной Кейлора Наваса.

Костариканцы были более активны и сумели сравнять счет после отличного удара головой Кендалла Уостона 1:1. В дальнейшем на поле было много борьбы, больше атаковали костариканцы, но вперед буквально за несколько минут до финального свистка снова вышли европейцы усилиями Дрмича 2:1. И все же в компенсированное время Коста-Рика получила право на 11-метровый, мяч после удара Руиса угодил в перекладину, от нее в голову Зоммера и только после этого отскочил в сетку - 2:2.