Завершился четвертый день Чемпионата Мира по Футболу в России

В четвертый день Чемпионата мира по футболу в России 17 июня 2018 года были сыграны три матча. В группе «Е» сборная Сербии обыграла команду Коста-Рики, с минимальным счетом 1:0. В еще одном матче квартета Бразилия и Швейцария не выявили победителя 1:1. В группе «F», действующие чемпионы мира сборная Германии неожиданно уступили Мексике 0:1.

Открывал игровой день матч между Коста-Рикой и Сербией. Поединок на «Самара Арене» получился боевым, и обе команды имели шансы забить, но победителем из этой дуэли вышли сербы. Единственный гол забил капитан сборной Сербии Александр Коларов шикарным ударом реализовав штрафной 1:0. Примечательно, это уже третий матч на Чемпионате мира, в котором мяч оказался в воротах после прямого удара со штрафного.

На заполненном до отказа стадионе «Лужники» сборная Мексики переиграли своего соперника по группе F - действующего чемпиона мира сборную Германии. План главного тренера мексиканцев Хуана Карлоса Осорио не дал осечки: «трехцветные» полностью отдали инициативу сопернику, отвечая острыми контратаками, и именно после одного из таких выпадов игрок голландского ПСВ Ирвинг Лосано отправил мяч в сетку ворот Мануэля Нойера 1:0.

После пропущенного мяча подопечные Йоахима Лева усилили давление на ворота соперника, и Тони Кроос был близок к успеху, но после его удара со штрафного мяч попал в перекладину. Немцы атаковали весь матч, но так и не сумели распечатать ворота мексиканцев. Отсутствие завершения атак позволило Мексике защищаться близко к собственным воротам и оборонять хрупкое преимущество, добытое в первом тайме за счет классной игры на контратаках.

Один из главных фаворитов турнира, сборная Бразилии, на стадионе в Ростове-на-Дону встречались со сборной Швейцарии в матче группы «Е». Южноамериканцы больше контролировали мяч, нежели соперник, но до опасных моментов дело не доходило. Впрочем, примерно через 20 минут игры пентакампеонам удалось повести в счете благодаря великолепному обводящему удару из-за штрафной в исполнении Филиппе Коутиньо: мяч влетел в дальний от Яна Зоммера угол ворот 1:0.

Казалось, что Швейцария обречена, но у команды Владимира Петковича на этот счет было другое мнение. Швейцарцы добавили в активности, и в начале второго тайма Стивен Цубер головой вколотил мяч под перекладину бразильских ворот 1:1. Гол швейцарцев пошатнул уверенность не ожидавших такого поворота событий бразильцев, и хотя подопечные Тите до финального свистка создали несколько голевых моментов, это несколько исправило впечатление, но не изменило счет.