Открылись летние Олимпийские игры 1960 в Риме

На Олимпиаду в Рим съехались 5 348 спортсменов, из них 610 женщин, из 83 стран. Дебютантами игр стали команды Вест-Индской Федерации, Марокко, Сан-Марино, Судана и Туниса. Спортсмены состязались в 17 видах спорта, было установлено 74 олимпийских и 27 мировых рекордов.

Лидером по количеству золотых медалей и по общему количеству наград в общекомандном неофициальном зачете, как и на прошлой летней Олимпиаде, стала команда СССР - 103 медали, из них 43 золотых. Второе место уже традиционно досталось спортсменам США - 71 медаль, 34 золотых. Третьей в почетном списке стала сборная Италии - 36 медалей, 13 золотых.

Третий раз подряд на летней Олимпиаде подряд отличились советские гимнасты. В соревнованиях среди женщин наши спортсменки выиграли 15 медалей. Сразу 6 наград - 3 золота, 2 серебра и 1 бронзу, завоевала Лариса Латынина, снова став абсолютным чемпионом Олимпиады. Такого же звания удостоился и советский гимнаст Борис Шахлин. Блестяще выступили и советские легкоатлеты, они впервые лидировали по количеству очков.

Все советские спортсменки, победившие на римской Олимпиаде, установили еще и новые олимпийские рекорды. Фурор произвели советские штангисты. Юрий Власов, которому выпала честь нести знамя страны, оправдал доверие: он стал олимпийским чемпионом, установив рекорды для атлетов тяжелого веса во всех трех движениях и в сумме классического троеборья, и был признан спортсменом года и самым сильным человеком планеты.

Первые золотые медали сборная СССР завоевала в велоспорте, в конном спорте, в фехтовании и яхтенном спорте. Сенсацией римских Игр стала также темнокожая бегунья Вильмы Рудольф, завоевавшая 3 золотые медали. Ее окрестили «черной газелью». Победы Вильмы особо значимы в свете того, что она росла в бедной семье и до восьми лет была парализована.

Еще одним примером небывалого мужества стала победа новозеландского бегуна Халберга. В 16 лет Халберг получил травму, из-за которой его левая рука осталась парализованной, но он не только не оставил спорт, как советовали врачи, но и поставил себе цель стать олимпийским чемпионом. И он сделал это на римской Олимпиаде в возрасте 27 лет.

62 года назад открылась Олимпиада в Риме
    На стадионе «Форо Италико» в Риме, 25 августа 1960 года состоялась торжественная церемония открытия XVII летних Олимпийских игр. Накануне, на площади Святого Петра итальянской столицы перед католическим собором собрались тысячи спортсменов разных стран и вероисповеданий пришли перед соревнованиями за благословением Папы Римского. Спортсмены состязались в 17 видах спорта - было установлено 74 олимпийских и 27 мировых рекордов.
  • 10.10.1964
    10 октября 1964
    Открылись летние Олимпийские игры в Токио
    В японском городе Токио, 10 октября 1964 года состоялась торжественная церемония открытия летних олимпийских игр. Участие в главном старте четырехлетия приняло 5 140 спортсмен из 93 стран мира. По итогам игр победу в неофициальном командном зачете одержали спортсмены США, завоевав 90 медалей, из которых 36 золотых. Сборная СССР стала обладателем 96 наград, из них 30 высшего достоинства. Третье место в активе команды Японии - 29 всего и 16 золотых медалей. Впервые в истории игр Хозяйка Олимпиады вошла в тройку лидеров зачета.
  • 22.11.1956
    22 ноября 1956
    Открылись XVI летние Олимпийские игры в Мельбурне
    В австралийском городе Мельбурн, 22 ноября 1956 года состоялась церемония открытия летних Олимпийских игр. Время ее проведения было не совсем обычным для летних Игр. Соревнования прошли в 17 видах спорта, было установлено 77 олимпийских рекордов, из них 24 мировых. Игры в Мельбурне стали триумфальными для сборной СССР, спортсмены которой завоевали 98 наград, из них 37 золотых. Второе место в неофициальном командном зачете досталось США - 74 награды, 32 золотые, третья позиция досталась хозяйке Олимпиады, Австралии.