Определились финалисты Кубка России по футболу
18 апреля 2018 (информация обновлена 19.04.2018, 06:00)

В розыгрыше Кубка России по футболу 18 апреля 2018 года состоялись матчи стадии 1/2 финала. По результатам прошедших игр в финальном матче за трофей поборются футбольные клубы «Тосно» Ленинградская область и «Авангард» из города Курск.

Первый полуфинал играли курский «Авангард» и ярославский «Шинник». Обе команды представляют Футбольную национальную лигу. Встреча прошла на стадионе «Трудовые резервы» в городе Курск. Единственный мяч на 79-й минуте забил  полузащитник хозяев Игорь Киреев. «Авангард» впервые в истории сыграет в решающем матче Кубка страны.

Команды первого дивизиона в истории Кубка России трижды выходили в финал. В 2005 году подмосковные «Химки» проиграли в решающем матче московскому ЦСКА (0:1), в 2011 году владикавказская «Алания» уступила также ЦСКА (1:2). В 2004 году грозненский «Терек» в финале обыграл самарские «Крылья Советов» со счетом 1:0.

В другом полуфинале московский «Спартак» в день 96-летия клуба проиграл «Тосно». Москвичи, многими уже записанный в обладатели Кубка России, планировал отметить день рождения выходом в финал турнира. Первый тайм прошел в атаках хозяев. Гости огрызались редкими контратаками, в одной из которых нападающий «Тосно» Павел Погребняк получил травму и не смог продолжить игру.

Счет во втором тайме открыл вышедший на замену нападающий «Спартака» Зе Луиш. После этого спартаковцы должны были забивать второй мяч, но упустили несколько верных моментов. В итоге поплатились за это. На 89-й минуте полузащитник ленинградцев Галиулин, обыграв защитников москвичей Ещенко и Максимовича, уложил мяч точно в «девятку» почти из вратарской, переведя игру в овертайм.

В дополнительной тридцатиминутке команды обоюдно опасно атаковали, но до взятия ворот дело не дошло. В итоге игра плавно перетекла в «футбольную лотерею» - послематчевую серию пенальти, которую выиграли футболисты «Тосно» 5:4. Решающим моментом стал удар капитана «Спартака» Дениса Глушакова с которым справился вратарь гостей и последующий реализованный пенальти  полузащитника «Тосно» Нуну Роша.

Финал Кубка страны по футболу пройдет в городе-герое Волгоград в День Победы 9 мая 2018 года на новом стадионе, построенном к Чемпионату Мира по футболу в России. Кроме главного трофея турнира команда-победитель получит право выступить в групповом этапе Лиги Европы.