Матч за Суперкубок России по гандболу прошел в Краснодаре
31 августа 2018 (информация обновлена 31.08.2018, 09:52)

Новый гандбольный сезон в России открывал матч за Суперкубок между командами «Ростов-Дон» и «Кубань» 31 августа 2018 года в городе Краснодаре. Это первая официальная игра испанского тренера Амброса Мартина во главе ростовского клуба. Кроме того, «Кубань» не выигрывала у «Ростов-Дона» на протяжении семи лет и, конечно, горела желанием, наконец, прервать печальную серию и завоевать важный трофей.

Но эти мечты достаточно быстро рухнули. На первых же минутах «Ростов-Дон» повёл 3:1, а затем и 4:2, сразу же обозначив дистанцию. Мартин изрядно удивил, пойдя на неожиданные и смелые ходы, так, сразу несколько игроков получили непривычные амплуа: например, Анна Сень действовала на позиции левого полусреднего, Виктория Борщенко - в розыгрыше, причём ростовчанки постоянно менялись местами, чем ещё больше запутывали хозяек площадки.

Это смотрелось необычно, но в то же время работало. Пока «Кубанки» приспосабливались, на площадке солировала Анна Вяхирева, которая в начале встречи послала мяч в ворота дважды подряд. А главным оружием «Ростов-Дона» стали быстрые отрывы Юлии Манагаровой. Капитан ростовчанок то и дело ускользала от защитников и часто оказывалась перед воротами одна, так как за её перемещениями просто не успевали.

«Кубань» оказывала сопротивление лишь в первой половине тайма. Старалась вести за собой команду новый капитан «жёлто-зелёных» Антонина Скоробогатченко, но получалось не всё, игре краснодарского клуба не хватало стройности. А после того, как включилась защита «Ростов-Дона», команда Евгения Трефилова и вовсе нередко попадала в тупик, не зная, что делать с мячом. Гандболистки краснодарского клуба совершали поспешные броски, не могли просочиться сквозь зубодробительную оборону Анны Сень и Ксении Макеевой и пробить голкипера Галину Мехдиеву.

Ей удалось поддержать надёжность обороны и своей игрой, лишнее тому подтверждение - больше 50% отражённых бросков в первом тайме. «Кубань» таким похвастаться не могла - Виктории Самарской и Полине Каплиной остановить гандболисток «Ростов-Дона» было сложно. В итоге во второй половине первого тайма отрыв ростовчанок стремительно вырос до пяти мячей, и на перерыв команды ушли при счёте 13:8 в пользу действующего чемпиона России.

Преимущество ростовчанок не выглядело абсолютным. «Кубань» вполне могла навязать команде Амброса Мартина борьбу, гостьи совершали немало ошибок. Однако «жёлто-зелёным» не удавалось наказывать за огрехи, хозяйки площадки действовали сумбурно и много спешили. А главное, «Кубань» всё никак не могла приспособиться к быстрым отрывам реактивной Юлии Манагаровой, которая набросала за игру девять мячей, промахнувшись лишь дважды.

В итоге ростовчанкам не составило труда довести отрыв до восьми мячей, и к середине второго тайма исход встречи был ясен. Оставшееся до конца матча время обеим командам можно было смело проводить в тренировочном режиме. «Кубань» найти в себе силы переломить ход встречи не смогла. А «Ростов-Дон» уверенно довёл игру до победы - 32:22.

Суперкубок победителям, памятные награды лучшим игрокам обеих команд вручили президент федерации гандбола России Сергей Шишкарёв, глава города Краснодар Евгений Первышов и первый заместитель министра спорта Краснодарского края Сергей Мясищев. В этом году Суперкубок России по гандболу среди женских команд разыгран в пятый раз. В четвертый раз его обладателем стал «Ростов-Дон», один раз трофей выиграла звенигородская «Звезда».