ХК «Ак Барс» выиграл у команды «Салават Юлаев»
18 декабря 2017 (информация обновлена 18.12.2017, 15:15)

В городе Казань на площадке «Татнефть-Арены» 18 декабря 2017 года состоялся очередной матч команд Континентальной хоккейной лиги. Хоккейный клуб «Ак Барс» у себя дома принимал команду «Салават Юлаев» из города Уфа. Результатом встречи стала победа хозяев со счетом 2:1 (1:0 1:1 0:0).

«Зелёное дерби» в нынешнем сезоне болельщики наблюдали уже дважды. Первое проходило в Уфе, и там 4:0 выиграл «Ак Барс», второе состоялось в Казани, где сильнее оказался «Салават» - 1:0. Третью встречу вновь принимала столица Татарстана. Интересно, что главными юбилярами матча оказались голкиперы: 10 000 минут в «регулярках» КХЛ запротоколировал Эмиль Гарипов (перед игрой было 9 992), 5 000 в лиге - Андрей Кареев (перед игрой было 4 968). Встреча началась с акции, посвящённой юбилейному сезону КХЛ. Символическое вбрасывание провёл Александр Степанов, выигравший с «Ак Барсом» два Кубка Гагарина и выступавший за эту команду в первом сезоне КХЛ.

Накал в игре просто зашкаливал! Ещё до середины первого периода случилось обоюдное удаление, и в формате «четыре на четыре» хозяева открыли счёт. Свою пятую шайбу в сезоне забросил Роб Клинкхаммер, оказавшийся рядом с пятачком расторопнее сразу трёх противников. Передачу ему отдавал Роман Манухов, совсем недавно переехавший в «Ак Барс» из «Локомотива». Казанцы могли отличиться и раньше, но отличный момент в дебюте поединка упустил Данис Зарипов, а затем и ещё один, сразу после паузы.

Отыграться «Салавату» чуть позднее помогло большинство. Окружённый четырьмя «барсами» Линус Умарк смог извернуться и выдать шайбу на крюк совершенно свободному Тему Хартикайнену. Тот не промахнулся! А за четыре секунды до второго перерыва забил, наконец, Зарипов. Да как! До конца доработал отскок, закружил на месте Захара Арзамасцева и выбрал тот самый момент, чтобы бросить. Запрос Эркки Вестерлунда на помеху вратарю ничего не дал. Далее на площадке продолжалась упорная борьба и «Салават» предпринимал максимум усилий, чтобы спасти встречу. Однако хозяева смогли удержать минимальное преимущество.