В девятый день Универсиады разыграны 5 комплектов наград
11 марта 2019 (информация обновлена 12.03.2019, 07:34)

В Красноярске на Всемирной зимней универсиаде 11 марта 2019 года, были разыграны 5 комплектов медалей в 4 видах спорта: горнолыжном спорте, фристайле, лыжных гонках, хоккее. Финский университет лидирует по количеству золота, российский - по количеству медалей.

Женский масс-старт свободным стилем на 15 км прошел в кластере «Радуга». Это заключительный вид программы у лыжниц на Зимней универсиаде. Весь пьедестал снова оказался в распоряжении российских спортсменок. Первые семь километров в лидирующей группе шли россиянки, спортсменка из Казахстана Валерия Тюленева, чешки Петра Хынчикова и Анна Сикстова, японки Сиори Ёкохама, Мики Кодама и Тика Кобаяши.

Лидирующая группа постепенно редела и за километр до конца дистанции впереди остались только россиянки Алиса Жамбалова, Яна Кирпиченко и Екатерина Смирнова. Победитель определился уже на финишной прямой. Алиса Жамбалова пересекла финишную черту первой. Для российской лыжницы эта победа стала четвертой на универсиаде. Ранее Жамбалова завоевала золотые медали в индивидуальной гонке на 5 км.

Ски-кроссом завершились соревнования универсиады в кластере «Сопка». На старт вышли 23 мужчины и 8 женщин из 14 стран: России, Германии, Швейцарии, Австралии, Италии, Чехии, Японии, США, Великобритании, Южной Кореи, Казахстана, Словакии, Монголии и Польши. Квалификационные заезды вывели в лидеры россиян.

В мужском турнире список лучших возглавили Максим Вихров и Игорь Омелин. Флориан Вильмсманн из Германии показал третий результат. Среди женщин в квалификации первые три строчки заняли россиянки Екатерина Мальцева, Анна Антонова и Виктория Завадовская. В мужском финале - россияне Максим Вихров, Игорь Омелин и Артем Набиулин.

Ситуация похожая и в женском финале - два первых места у россиянок. Екатерина Мальцева и Анна Антонова, которые побеждали во всех заездах этого турнира, забрали золото и серебро соответственно. Еще одна россиянка - Виктория Завадовская - не вошла в тройку призеров: считанные сантиметры у нее выиграла чешка Клара Кашпарова.

В заключительный день соревнований горнолыжников Семен Ефимов завоевал золото в специальном слаломе, обогнав австрийца Рихарда Ляйтгеба, который был победителем в этой дисциплине на Студенческих играх в Казахстане. Бронза досталась французу Пако Расса.

Из тех, кто сумел добраться до финиша первой трассы, самым быстрым оказался Семен Ефимов. Учитывая отставание, в главные соперники россиянину определились француз Батист Сильвестре (+0,24) и японец Ёхэи Кояма (+0,86). Все остальные, начиная с 4-ой позиции австрийца Рихарда Ляйтгеба, уступили лидеру уже больше секунды.

В первом полуфинале мужского турнира по хоккею универсиады победу одержала сборная России. По две шайбы в ворота команды Канады забили Денис Орлович-Грудков и Александр Сорокин. Встреча началась в высоком темпе. Первую шайбу подопечные Владислава Хромых забили в большинстве. За подножку был наказан вратарь Себастьян Огер, а штраф за него отбывал Дельпаджио. Тут-то и отличились игроки третьего звена: с подачи Александра Шарова и Андрея Чуркина шайбу забросил Денис Орлович-Грудков.

Россияне пропустили лишь в середине игры и уже при счете 3:0: агрессивное давление канадцев в зоне соперника принесло свои плоды, и «красная машина» занервничала в обороне. Четвертая шайба сборной России стала ключевой в этой игре. После нее по-настоящему опасных моментов для голкипера Никиты Богданова «кленовые листья» создать не смогли. Итог встречи - 5:1 (2:0, 1:1, 2:0).

Матч по хоккею за бронзу между США и Японией по своему накалу был достоин финала. Японки с первых минут завладели преимуществом, но им никак не удавалось распечатать ворота Ханны Стоун, игравшей выше всяких похвал. И все же на 14-й минуте шайба влетела в ворота, но в японские. Кэтлин Макнамара реализовала большинство. Впрочем, уже через две с половиной минуты Чисато Миязаки броском от синей линии сравняла счет.

Обе команды играли агрессивно, даже японки, отличающиеся своей дисциплинированностью, не один раз оказывались в меньшинстве. Судьба бронзовой медали решилась только в овертайме. На 45-й секунде дополнительного времени японская хоккеистка Йошино Еномото точным броском завершила быструю атаку своей команды - 2:1 ОТ (1:1, 0:0, 0:0, 1:0).

Россия в ожесточенном бою с Канадой завоевала золото Зимней универсиады в женском турнире по хоккею. Хоккеистки сборных России и Канады заставили своих болельщиков серьезно понервничать. Финал в исполнении этих двух команд получился настоящей битвой за золото. Россиянки в первом периоде владели преимуществом, больше бросали, но забить не получалось. Впрочем, было четкое ощущение, что это давление будет только нарастать и, в конечном счете, воплотится в заброшенные шайбы.

Но по ходу игры канадки стали все чаще отвечать контратаками и все больше создавать проблем вратарю Надежде Морозовой. К концу второго периода Морозова выиграла четыре поединка с канадскими нападающими, выходившими с ней один на один. Два с половиной периода болельщики не видели голов. На 49-й минуте матча счет все же был открыт. Россиянкам удалось реализовать большинство. Точный бросок нанесла Лиана Ганеева.

Страсти кипели, лед плавился. Игра обострилась до предела. Стычки то у одних ворот, то у других становились все чаще. Но счет не менялся. На последней минуте канадки поменяли вратаря на шестого полевого игрока, пытаясь перевести матч в овертайм. Не вышло. Мало того, россиянки забросили шайбу в пустые ворота - 2:0 (0:0, 0:0, 2:0). Сборная России стала победителем турнира по хоккею Зимней универсиады-2019.