ФК «Краснодар» дома проиграл ЦСКА в 13-м туре РФПЛ
14 октября 2017 (информация обновлена 14.10.2017, 10:00)

Матч команд 13-го тура чемпионата России 14 октября 2017 года, «Краснодар» - ЦСКА завершился победой гостей со счетом 1:0. Героем встречи стал Алексей Березуцкий (38), отправивший мяч в ворота хозяев поля незадолго до перерыва. Матч с «Краснодаром» у армейского клуба пропустили защитники Василий Березуцкий и Виктор Васин, а также полузащитники Александр Головин и Понтус Вернблум.

«Краснодар»: Синицын, Шишкин (Лаборде, 73), Гранквист, Грицаенко, Петров, Газинский, Перейра, Классон, Ристич (Жоаузинью, 46), Смолов, Вандерсон Масиэл.

ЦСКА: Акинфеев, Игнашевич, Березуцкий, Набабкин, Мариу Фернандес, Натхо, Кучаев (Хосонов, 73), Миланов, Щенников, Оланаре (Жамалетдинов, 67), Витинью (Гордюшенко, 89).

Благодаря этому результату подопечные Виктора Гончаренко ЦСКА набрал 24 очка и вышел на третье место в турнирной таблице первенства страны, опередив команду Игоря Шалимова, которая потерпела третьей поражение кряду в чемпионате. В активе «быков» - 21, отныне они занимают четвертую строчку. Лидерство удерживает «Зенит» - 28, который сегодня на своем стадионе сыграет с тульским «Арсеналом» -14.

Подробно об игре «Краснодар» - ЦСКА |closed

В центральном матче 13-го тура чемпионата России по футболу ЦСКА в гостях одолел «Краснодар», единственный гол на 38-й минуте забил Алексей Березуцкий.

Первый тайм

Начало получилось многообещающим. «Краснодар» большими силами попёр на чужие ворота и уже на второй минуте имел все шансы огорчить Акинфеева. Экспериментальный центр обороны ЦСКА с Игнашевичем, Алексеем Березуцким, и Набабкиным не выдержал наглости Вандерсона и Смолова. Бразилец отдал передачу с фланга на россиянина, а тот метров с 15 пробил – Игорь выручил!

Еще в течение пяти-шести минут мяч ходил около штрафной «красно-синих». Но вице-чемпионы России сумели быстро сориентироваться и закрыть большинство лазеек, которыми атака «Краснодара» вожделела воспользоваться. В итоге уже к исходу первой десятиминутки игра успокоилась, а ЦСКА стал время от времени показываться в районе владений Синицына. Правда, первый удар в сторону ворот хозяев состоялся аж на 15-й (!) минуте – Витиньо выстрелил выше ворот. Вроде бы, несолидно для одного из фаворитов чемпионата. Но с учётом кадрового голода у ЦСКА не оставалось иного выхода, кроме построения эшелонированной обороны.

В середине тайма был шикарный момент у Ристича – Михайло с близкой дистанции бил в ближний угол, и Акинфеев снова явил чудеса мастерства, отбив сферу ногой. Контрвыпады гостей иной раз смотрелись ничуть не менее опасными, чем позиционные атаки хозяев. Взять хотя бы удар Витиньо из центра штрафной с передачи Натхо, когда форварду ЦСКА не хватило нескольких сантиметров для того, чтобы распечатать ворота.

Но и этот эпизод по крутизне был перекрыт: за десять минут до конца основного времени Смолов здорово перебросил мяч в чужой штрафной через защитника на Классона, а Виктор с ходу пробил под левую от себя стойку. Получилось неточно, но Акинфеев на всякий случай сыграл. Ибо до конца не было ясно, полетит снаряд в створ или нет. А ЦСКА на это ответил голом на 38-й минуте.

Такие забитые мячи иначе, как «дуриками», не называют. Марио Фернандес исполнил заброс с правого фланга, сфера полетела за пределы штрафной на Березуцкого, который, кажется, решил пробить на удачу. И Госпожа Фортуна повернулась к ветерану лицом: «круглый» попал в пятку Шишкина, от которой прилетел в дальнюю штангу, а от неё срезался в ворота – 0:1! «Быки» после пропущенного мяча включили хорошие скорости, но больше ничем до конца тайма отметиться не сумел.

Второй тайм

В перерыве Игорь Шалимов убрал с поля Ристича и выпустил Жоаозиньо. Хоть и сербский хавбек обычно имеет большой КПД, сегодня он совершал слишком много ошибок и нередко тормозил атаки. Несмотря на то, что отыгрываться нужно было «Краснодару», стартовая пятиминутка осталась за ЦСКА. Оланаре вполне мог удвоить преимущество – после подачи Миланова Аарон пробивал через себя – мимо ворот. Но на это «быки» ответили двумя своими супермоментами.

Сначала после заброса Жоаозиньо с фланга мяч прилетел к Классону, который на расстоянии пяти метров оказался с глазу на глаз с Акинфеевым. Игорь не успел в правый от себя угол, и, казалось, мячу будет некуда деться, кроме сетки. Ан нет – швед умудрился промахнуться из выгоднейшей позиции! А спустя две минуты Перейра запустил в прорыв по центру Смолова. Фёдор оттеснил защитника и побежал на свидание с вратарём, но удар получился несильным – Акинфеев отразил снаряд, а Перейра не успел на добивание.

ЦСКА действовал по принципу «око за око» - спустя еще две минуты из выгодной позиции промазал Витиньо. И, к сожалению, после этого острые атакующие действия начали потихоньку сникать на нет. В составе «Краснодара» старались Перейра со Смоловым, у ЦСКА был очень активен Оланаре, но… То ли не хватало сил, то ли обе защитные линии приспособились к способам набегов противников.

Ближе к 70-й минуте пошли замены, и первым свой ход сделал Виктор Гончаренко: вместо Оланаре вышел Жамалетдинов. Впервые за долгое время поклонники «армейцев» проводили нигерийского форварда аплодисментами. До этого фактурный нападающий продуктивными действиями не отличался, запарывая множество моментов. Сегодня тоже ничего реализовать не удалось, но Аарон был очень полезен. Далее Хетаг Хосонов сменил Кучаев, а в стане «быков» Шишкин уступил своё место Рикардо Лаборде.

Примерно за 15 минут до окончания основного времени снова началось веселье. Правда, кому-то на поле было совсем грустно. А именно, Виктору Классону, который запорол очередной момент. Хотя именно сегодня шведский хавбек один имел достаточно убойных моментов для того, чтобы решить исход всего матча. На сей раз Виктор из района «точки» угодил выше ворот. А буквально минуты через две «горожане» раскатали защитную линию ЦСКА, а на завершении с семи метров бил Перейра – Акинфеев накрыл мяч!

«Красно-синие» в долгу не остались - Витиньо в ходе контратаки не попал в створ. Тоже мог бы стать одним из антигероев, но его команда в тот момент побеждала. А после этого произошел один из самых спорных моментов в матче: после серии ударов игровая сфера угодила в выставленную руку Натхо в штрафной площади ЦСКА. Судьи нарушения правил не зафиксировали, а сам Бибрас в этом эпизоде получил повреждение. К счастью, обошлось без последствий для здоровья израильтянина.

Вообще, это была не первая жалоба «чёрно-зелёных» на игру руками. В общем, теперь «Краснодар» сделает всё возможное, чтобы уже в осенней части чемпионата смонтировать у себя на стадионе систему видеоповторов. «Краснодар» старался, навешивал, давил, пару раз даже потревожил Акинфеева, но не более того – ЦСКА смог выстоять.

Итоги Матча

Всё-таки, ничья была бы более закономерным результатом. Учитывая всю степень курьёзности гола ЦСКА, чудовищную нереализацию со стороны обеих команд, и неназначенный пенальти за попадание мяча в руку Натхо в конце матча. Благодаря этой победе ЦСКА вышел на чистое третье место, и его отставание от «Локомотива» и «Зенита» как минимум не увеличится. А может, уменьшится, в случае неудач лидеров. А «Краснодар», несмотря на поражение, во втором тайме показал едва ли не самый качественный футбол в сезоне. Возможно, «быки» еще смогут наверстать упущенное.

62 % Владение мячом, % 38 %
637 (87 %) Точные передачи (% точности) 292 (77 %)
7 Угловые 7
1 Офсайды 0
10 Фолы 9

ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ФК «Краснодар»

Лучшие по общей дистанции: Виктор Классон (12 146 м), Сергей Петров (11 244 м), Маурисио Перейра (11 467 м)
Наивысшая средняя скорость: Виктор Классон (2,16 м/с), Маурисио Перейра (2,02 м/с)
Максимальная скорость: Виктор Классон (8,9 м/с)
Наибольшее количество рывков и спринтов: Виктор Классон (83)
Наибольшая дистанция на спринтах (более 7 м/с): Вандерсон Масиэл (236 м)
Наибольшая дистанция на рывках (5,5 – 7 м/с): Фёдор Смолов (883 м)
Лучший по количеству выигранных единоборств: Андреас Гранквист (15)
Лучший процент выигранных единоборств: Андреас Гранквист (65 %, 15 из 23)
Лучший по количеству выигранных верховых единоборств: Андреас Гранквист (7)
Лучший процент выигранных верховых единоборств: Алексей Грицаенко (63 %, 5 из 8)
Лучший по отборам: Маурисио Перейра (5)
Лучший по перехватам: Алексей Грицаенко (12)
Лучший по подборам: Сергей Петров (15)
Лучший по кол-ву точных передач: Юрий Газинский (80)
Лучший процент точных передач: Михайло Ристич (95 %, 21 из 22), Роман Шишкин (93 %, 74 из 80)
Лучшие по количеству точных конструктивных передач: Маурисио Перейра (73, точность 82 %), Юрий Газинский (70, точность 86,4 %)
Лучшие по количеству точных ключевых передач: Маурисио Перейра, Вандерсон Масиэл (по 3)
Лучший по количеству точных передач в штрафную соперника: Маурисио Перейра (9)
Лучший по удачным обводкам: Вандерсон Масиэл (8)
Чаще всего бил по воротам / в створ: Виктор Классон (5/1)
Чаще всего фолили: Алексей Грицаенко, Юрий Газинский, Виктор Классон (по 2)