Две медали завоевали российские пловцы на Чемпионате Европы по летним видам спорта
08 августа 2018, 14:30

На шестой день турнира пловцов 8 августа 2018 года в рамках чемпионата Европы по летним видам спорта, проходящего в шотландском городе Глазго, российские спортсмены выиграли золото и бронзу. В общекомандном зачете у сборной страны 45 медалей, из которых 21 золотых.

Главным блюдом вечера для российских поклонников водных видов спорта был финал 200-метровки на спине у мужчин. Действующий чемпион мира на этой дистанции Евгений Рылов на нынешнем турнире оказался в тени ворвавшегося в элиту плавания Климента Колесникова.

Евгений Рылов очень уверенно прошел дистанцию, лидируя от начала до конца, и уже на отметке в 100 метров опережал ближайшего преследователя почти на секунду. А на второй половине россиянин еще прибавил, и последний бассейн плыл уже почти в одиночестве, так сильно отстали все остальные. В итоге - золото, обновленный рекорд Европы и больше двух с половиной секунд отрыва. Достойный реванш за проигрыш Колесникову на «сотне».

Стабильность показал и Тарасевич, но не такую, какую хотелось бы. Заслуженно выйдя в финал, он в итоге так и не смог улучшить свои показатели - все три раза он прошел 200-метровку примерно с одним результатом. И в решающем заплыве этого хватило только для шестого места.

Еще одну медаль сборная России взяла в смешанной эстафете 4х100 метров вольным стилем. Уже по традиции мы утром показали лучший результат - за это отвечали Данила Изотов, Арина Опенышева, Владислав Гринев и Розалия Насретдинова. Вечером было сделано две замены - Изотова на старте сменил как раз не прошедший финал 200-метровки у спинистов Колесников, а вместо Насретдиновой на старт вышла Мария Каменева.

Как показала квалификация, нашими основными соперниками должны были стать Франция, Голландия и Италия. У французов очень сбалансированный состав, у голландцев перевес в сторону девушек, у итальянцев, напротив, более сильны мужчины. Колесников в итоге первый этап выиграл, обойдя даже более опытных спринтеров.

Владислав Гринев на втором отрезке, хоть и проплыл чуть хуже представителей Франции и Италии, остался лидером. Впрочем, задел был минимальным, и его не хватило. Упрекнуть никого из ребят и девушек нельзя, просто сказался класс оппонентов. К финишу третьего этапа Каменева пришла уже позади Ваттель из Франции, а Хемскерк заметно сократила отставание голландцев. Кромовидйойо обошла Опенышеву и оставила нас с бронзой, но догнать Францию не смогла.

Еще одну медаль мог добыть для сборной Кирилл Пригода на «полтиннике» брассом. Он вышел в финал с восьмым временем и плыл по крайней дорожке, но эта дистанция крайне непредсказуемая. Пригоде не хватило чуть-чуть, он уступил Стивенсу из Словении. В финале стометровки вольным стилем у женщин Каменева показала шестой результат.