Чемпионат мира в Германии завершился победой российских саночников
27 января 2019 (информация обновлена 28.01.2019, 06:42)

Сборная России по санному спорту впервые в своей истории стала чемпионом мира в командной гонке. Это случилось на трассе в немецком Винтерберге, где 27 января 2019 года, завершился чемпионат мира. Российские саночники по итогам чемпионата мира заняли третье место в неофициальном медальном зачете, в активе команды одна золотая и две бронзовые награды.

Золото в эстафете выиграли Татьяна Иванова, Семен Павличенко, а также экипаж саней-двоек Владислава Южакова и Юрия Прохорова. Павличенко также стал обладателем двух бронзовых наград в личной гонке и спринте. Первыми в зачете стали саночники из Германии (5-5-2), австрийцы заняли второе место (1-2-2).

До чемпионата 2019 года единственное золото россияне выигрывали на мировом первенстве в 2015 году в латвийской Сигулде, где наша команда традиционно выступает очень сильно из-за отличного знания особенностей трассы. Павличенко в 2015-м выиграл золото в личном турнире.

Президент Федерации санного спорта России Наталия Гарт заявила, что команда России сделала в эстафете, это невероятно. Победить немцев на их трассе с преимуществом в 0,5 секунды - это очень дорогого стоит, если оценивать выступление команды по пятибалльной шкале, она бы поставила ей за эстафету «десятку».

Для Ивановой и Прохорова, выступающих за сборную уже более 10 лет, золото чемпионата стало очень дорогой наградой. Иванова, ранее подозреваемая в нарушении антидопинговых правил на Играх-2014, была оправдана Спортивным арбитражным судом, однако не была допущена до участия в Олимпиаде-2018 Международным олимпийским комитетом.

Удовлетворение выступлением сборной России на чемпионате мира в Винтерберге выразил и старший тренер национальной команды Альберт Демченко. ПО его словам, сборной России этот чемпионат удался на 90 процентов. Победа в эстафетной гонке поставила золотую точку в выступлении спортсменов на этом чемпионате мира, конечно, хотелось бы иметь побольше медалей и в личных соревнованиях.

Винтерберг, где в воскресенье завершился чемпионат мира по санному спорту, славен на весь мир своим неустойчивым климатом и резкой переменой погоды. Всю первую половину недели в городе и его окрестностях стояла солнечная погода, которая по душе всем саночникам, особенно - российским. Однако в первый же день турнира небо над трассой затянуло тучами.

Надо отдать должное организаторам соревнований, которые ради привлечения зрителей на соревнования поставили вдоль трассы десяток шатров с развлечениями, где болельщики имели возможность согреться. У спортсменов претензий к организаторам не было, лишь нестабильное автобусное сообщение между отелями и трассой вызвало у саночников и тренеров определенные нарекания. Следующий чемпионат мира пройдет в 2020 году в Сочи.