Чемпионат Мира по тхэквондо 2019 в Англии

В английском городе Манчестер с 15 по 19 мая 2019 года прошел Чемпионат мира по тхэквондо. Спортсмены разыгрывали медали в 16 весовых категориях - по восемь у мужчин и женщин. Великобритания впервые принимала подобный турнир. Поединки проходили на семи кортах легендарной «Манчестер Арены». Впервые в истории чемпионатов мира по тхэквондо на центральном корте, для захвата всех матчей, была установлена 4D камера.

Сборную Россию представляли двукратный призер Олимпийских игр Алексей Денисенко в весовой категории до 68 кг, чемпион мира Максим Храмцов - до 80 кг, двукратная чемпионка Европы и серебряный призер ЧМ 2018 года Татьяна Кудашова в весе до 53 кг, чемпионы Европы в категории до 58 кг Михаил Артамонов и Владислав Ларин - до 87 кг, бронзовый призер чемпионата Европы Полина Хан - до 67. Кроме того в составе Георгий Попов, Давид Назарян, Дмитрий Артюхов и Рафаиль Аюкаев. В женскую команду вошли Галина Медведева, Наталья Антипенко, Елена Евлампьева, Юлия Зайцева, Карина Жданова и Ольга Музычка.

Победу одержали представители Южной Кореи, в активе которых четыре золотые, серебряная и две бронзовые награды. Вторыми стали тхэквондисты из Великобритании, завоевавшие три золотые и бронзовую медали. Третье место заняла команда Китая, которая завоевала две золотые, две серебряные и три бронзовые награды. В общекомандном зачете ЧМ сборная России по тхэквондо заняла пятое место. Российские спортсмены завоевали золотую, две серебряные и бронзовую медали.

Призер Олимпийских игр россиянин Алексей Денисенко завоевал бронзу в категории до 68 кг, уступив в полуфинале испанцу Хавьеру Пересу. Георгий Попов в весе до 54 кг принес сборной России серебро. В финальном поединке он проиграл представителю Южной Кореи Пэ Чон Со.

В весовой категории до 53 кг Татьяна Кудашова завоевала серебряную медаль, уступив в финале Фаннапе Харнсуцзинь из Таиланда. Единственное золото на турнире для российской команды завоевал Владислав Ларин в весовой категории до 87 кг. В финале он одержал победу над бразильцем Икаро Мигелем Суаресом.