Завершился второй день Чемпионата Мира по Футболу в России
15 июня 2018, 18:00

Во второй день на Чемпионате мира по футболу в России 15 июня 2018 года были сыграны три матча. В группе «А», в которой выступает сборная России, Уругвай обыграл Египет 1:0. В квартете «В» Иран был сильнее Марокко 1:0. Завершился игровой день суперматчем Португалия-Испания, в котором была зафиксирована результативная ничья 3:3.

Будущие соперники сборной России на групповом этапе Уругвай и Египет провели очный матч. Игра была унылой, даже скучной. Все решил единственный гол уругвайца Хименеса в самой концовке. Главная звезда египтян Мохаммед Салах провел весь матч на скамейке запасных - не до конца оправился от травмы, полученной в финале Лиги чемпионов. Матч состоялся на стадионе «Екатеринбург Арена» и завершился со счетом 1:0 в пользу Уругвая.

Игра между Марокко и Ираном катилась к нулевой ничье. На протяжении всей игры марокканцы сохраняли преимущество. Но ворота иранской сборной им так и не удалось поразить. Победу сборной Ирана подарили их соперники: на 5-ой добавленной ко второму тайму минуте матча, который проходил на стадионе «Санкт-Петербург», мяч, после подачи со штрафного, в собственные ворота забил нападающий сборной Марокко Азиз Бухаддуз, 0:1.

Без сомнения, самый ожидаемый матч дня - противостояние Португалии и Испании. Игра прошла на олимпийском стадионе «Фишт» в городе Сочи. Для одного из лучших футболистов современности Криштиану Роналду это уже четвертый чемпионат мира в карьере. Однако до сих пор на этих турнирах он отличался лишь трижды, забив по голу на каждом первенстве. В 2006 - Ирану, в 2010 - КНДР, а в 2014 - Гане.

Матч получился что надо - он полностью соответствовал вывеске. В дебюте встречи Роналду реализовал пенальти, который сам же и заработал 1:0. И в очередной раз попал в историю: до него только три футболиста забивали на четырех чемпионатах мира: немец Мирослав Клозе (2002, 2006, 2010, 2014), бразилец Пеле и Уве Зеелер из сборной ФРГ (1958, 1962, 1966, 1970).

На 24-й минуте встречи испанский нападающий Диего Коста счет сравнял, обыграв при этом двоих защитников 1:1. Под занавес первого тайма Роналду забил вновь. Правда помог вратарь сборной Испании Де Хеа - от его руки мяч закатился в ворота 2:1. На 55-й минуте Диего Коста вновь сравнял счет, после розыгрыша штрафного и скидки полузащитника Серхи Бускетса 2:2, нападающий «занес» мяч в ворота португальцев.

Через три минуты крайний защитник испанцев Начо забил третий мяч 2:3, красивым ударом изз-за пределов штрафной. В самой концовке португальцы смогли отыграться, вновь отличился Роналду, мастерски пробив со штрафного без шансов для вратаря 3:3. Таким образом, в одном матче он забил столько же голов, сколько за предыдущие турниры. Обе команды набрали по одному очку и теперь делят второе место в группе «В», лидером которой является сборная Ирана.