Чемпионат Европы по шахматам среди женщин 2019

В городе Анталья на юге Турции с 10 по 23 апреля 2019 года проходил Чемпионат Европы по шахматам среди женщин. В турнире приняло участие 130 представительниц прекрасного пола из трех десятков европейских стран. Чемпионат проходил по швейцарской системе в 11 туров с контролем времени. По его итогам 14 лучших шахматисток получили путевки на следующий Кубок мира по шахматам среди женщин.

Победительницей турнира стала россиянка Алина Кашлинская, сыграв в партии 11-го тура вничью со шведкой Пией Крамлинг и набрав 8 очков из 11. Столько же набрали француженка Мари Себаг, немка Элизабет Петц, украинка Инна Гапоненко и болгарка Антоанета Стефанова. Конкурентки Алины проиграли по дополнительным показателям.

В 11-ти встречах Кашлинская одержала 6 побед, 4 раза сыграла в ничью и один раз проиграла. Выступление российской шахматистки оценивается показателем в 2582 пункта турнирного рейтинга. Всего в турнире участвовало 130 шахматисток, среди них 20 россиянок. Победительницей прошлогоднего чемпионата стала россиянка Валентина Гунина, которая завоевала тогда третий титул чемпионки Европы в своей карьере.

Победа на Чемпионате Европы по шахматам среди женщин 2019 стала вторым спортивным достижениям для Кашлинской за полгода. В конце октября 2018 года россиянка выиграла главный женский приз в открытом турнире на острове Мэн. Примечательно, что Алина и ее муж, польский гроссмейстер Радослав Войташек, на двоих собрали полный набор медалей европейского первенства. Радослав дважды завоевывал серебро, а Алина ранее - бронзу.