БК «Локомотив-Кубань» обыграл «Реджо-Эмилию» в Первом матче 1/2 финала Еврокубка
20 марта 2018 (информация обновлена 21.03.2018, 05:30)

Краснодарский баскетбольный клуб «Локомотив-Кубань» 20 марта 2018 года, на домашней площадке «Баскет-Холл», в присутствии 6 367 зрителей, в первом матче 1/2 финала Еврокубка, одержал победу над итальянским баскетбольным клубом «Реджо-Эмилия», со счетом 82:65 (19:15, 24:13, 20:23, 19:14).

Первая четверть матча, имеющего важнейшую роль, началась со стремительного рывка команды гостей. Итальянцы стремились взять игру под свой контроль с первых минут, но «Локо» не позволил им этого сделать. Под мощный рев трибун, краснодарцы рванули вперед и переиграли гостей в первой четверти 19:15.

Вторая четверть снова началась с рывка «Эмилии», итальянцы показали превосходную сыгранность. Впрочем, «Локо» играл на уровень выше. Безупречная игра в защите, высокая реализация и постоянный прессинг. Итог второй четверти 24:13.

Вторая половина матча не показала ничего нового. Итальянцы настойчиво стремились навязать борьбу, но хозяева ясно дали понять, что сегодняшний матч остается за ними. В ходе третей четверти гости немного сократили отставание, но уже в заключительном игровом отрезке «Локо» довели дело до логического итога. Убедительная победа 82:65.

Самым результативным игроком в составе «Локо» стал центровой Брайан Квале, на счету которого 16 очков и 4 подбора. Фрэнк Элегар остановился в шаге от дабл-дабла с 11-ю очками и 9-ю подборами. Таким образом, «Локомотив-Кубань» одерживает победу в первом полуфинальном матче. Второй матч полуфинальной серии состоится 23 марта в Италии.

Подробно об игре «Локомотив-Кубань» - «Реджо-Эмилия»

«Красно-зеленые» по-прежнему остаются единственной командой в Еврокубке, которая не проиграла ни одного матча. Обыграв итальянцев, краснодарцы одержали 19-ю победу подряд и повторили личный рекорд со времен сезона 2014/15.

Самым результативным игроком в составе «Локо» стал центровой Брайан Квале, на счету которого 16 очков и 4 подбора. Фрэнк Элегар остановился в шаге от дабл-дабла с 11-ю очками и 9-ю подборами.

Игра против «Реджо-Эмилии» на своем паркете имела принципиальное значение. Неоднократно преимущество домашней площадки в сериях до двух побед имело принципиальное значение. «Локо» намерен был использовать эту опцию по максимуму. Но началось все далеко не по сценарию краснодарцев: Маркоишвили и Невелс устроили мини-рывок 5:0 на старте, а Джо Рэглэнд забил только один штрафной - возглас разочарования после промаха говорит о многом. Настрой у «красно-зеленых» был запредельный, оставалось подключить к процессу трибуны. Элегар знает как это делать - данк двумя руками. Фол в атаке на Антипове трибуны встретили очередным положительным гулом. Элегар взлетает над кольцом после наброса Рэгланда, кладет мячь одной рукой сверху, болельщики на ногах - «шестой» игрок на площадке. Фрэнк в первой десятиминутке был в огне - 7 очков и 4 подбора.

Во второй четверти итальянцы вновь начали агрессивно - 2:6 на старте для «Локо» и одинаковые цифры на табло - 21:21. Игра у итальянцев явно ладилась - Менетти возле скамейки ликовал от каждого набранного фола, как будто это давало путевку в финал. Но радоваться долго не пришлось: заключительные две минуты краснодарцы провели образцово. «Эмилия» ничего не создавала на чужой половине, теряла мяч на своей и получала Old Legs Dunks в исполнении Коллинза. «+12» за 30 секунд до сирены, защита на своей половине и увесистая треха с сиреной от Бэбба обеспечили болельщикам некоторое спокойствие перед второй половиной.

Крисс Бэбб начал третью четверть броском с дальней. Следом полетело у итальянцев: за две минуты они набрали 8 очков. Это не было похоже на «традиционную черную дыру» в исполнении «Локо», и они продолжили разрушать оборону гостей. Кулагин два в проходе, Квале забил сверху и добавил 2 из-под кольца. «Эмилия» использовала-таки свое главное оружие - скорость. Четыре очка в быстрых отрывах несколько сблизили команды в счете. После трехи Антипова и штрафных Квале «красно-зеленые» подошли к отметке «+17». Правда надолго сохранить это преимущество команде не удалось. «Реджо-Эмилия» к заключительному периоду отыграла 5 очков (61:52).

Но и так было понятно, что самой нерезультативной команде Еврокубка не прервать победную серию «Локо». Краснодарцы в четвертой четверти играли самым заштампованным образом: «на классе». В итоге итальянцы «нашкребли» 65 очков, пропустили 82, но на пресс-конференции заявили, что очень хотят вернуться в «Баскет-Холл». Мол, все им в нашем городе понравилось. «Локомотив-Кубань» итальянские грезы о финале намерен разрушить уже в пятницу.