БК «Локомотив-Кубань» обыграл испанский «Бильбао»
20 декабря 2017, 16:30

Краснодарский баскетбольный клуб «Локомотив-Кубань» 20 декабря 2017 года, на арене «Бильбао», Испания, в выездном матче девятого тура предварительного турнира Еврокубка, одержал победу над испанским баскетбольным клубом «Бильбао», со счетом 69:91 (23:20, 16:22, 18:22, 12:27).

Первая четверть матча началась под диктовку команды хозяев. Испанские баскетболисты взяли игру под свой контроль и начали уверенно отрываться в счете от краснодарского клуба. К перерыву команды уходили с уверенным преимуществом «Бильбао». Во второй четверти краснодарцам удалось взять себя в руки и переломить ход встречи в свою пользу. Точными бросками из-за дуги отличались Брокхофф, Лэйси и Бэбб. На перерыв команды уходили с отрывом в счете «Локомотива».

В третьей четверти хозяева вновь пошли вперед и сумели увеличить отрыв до 9 очков. Краснодарцы допускали большое количество ошибок, чем соперники сумели воспользоваться. В последней четверти игра вновь перевернулась в противоположную сторону, краснодарцы снова начали уверенно палить из-за дуги, защита заиграла слаженно и испанцы толком ничего предпринять не сумели. В итоге уверенная победа «Локомотива», девятая подряд в текущем кубке. В составе «железнодорожников» самым результативным стал Крис Бэбб. Американский защитник принес своей команде 21 очко. По 17 добавили Райан Брокхофф и Джо Рэглэнд, 13 на счету Тревора Лэйси.

Таким образом, «Локомотив-Кубань» продолжает лидировать в группе С с 18-ю очками. В заключительном туре краснодарцы сыграют у себя дома с сербским «Партизаном». Матч состоится 27 декабря.

Подробно об игре «Бильбао» - «Локомотив-Кубань»

Первую четверть баски начали по-хозяйски, не пустив «Локо» под кольцо. Все попытки загрузить Квале и Элегара строго пресекались игроками «Бильбао». На помощь краснодарцам пришли снайперы и штрафные. Спустя долгое время после травмы разбросался Крис Бэбб. Джо Рэглэнд добавлял со штрафной линии и в итоге не позволил «Бильбао» уйти на первый перерыв с преимуществом более одного броска — 23:20.

Во второй четверти «Локо» взял себя в руки, но первый бросок со средней, стараниями Лэйси, забит был только на экваторе второй четверти. В те же минуты краснодарцы впервые во встрече вышли вперед. «Бильбао» продолжал контролировать краску, но на дистанции Брокхофф, Лэйси и Бэбб не смущались ни рук перед лицом, ни закрытого баскскими ладонями неба. В раздевалки команды ушли при лидерстве «Локомотива-Кубань».

Даже в экспериментальном составе «Локомотив-Кубань» продолжал действовать по заветам основы. И ошибки допускал те же. Роковая для краснодарцев третья четверть началась с рывка «Бильбао» 10:1. Единственное очко набрал дебютировавший в Еврокубке Денис Левшин с линии штрафных бросков. После тайм-аута Миленко Богичевича игра перевернулась с ног на голову, и гости сумели выиграть период, упрочив общее лидерство еще на 4 очка — 64:57.

В последней четверти «Бильбао» продолжал биться вплоть до середины игрового отрезка. После того, как стало понятно, что у Мумбру сегодня не летит окончательно, а Тодорович понятия не имеет, как играть против Бабурина, «Локо» вновь начал палить из-за дуги. Бэбб в итоге дострелялся до топ-скоррера — 21 очко (1/1 2-о, 5/10 3-о, 4/4 шт). Также состоялся еще один дебют. На паркет вышел воспитанник «Локо» Тимофей Герасимов, который сыграл чуть больше двух минут, но результативными действиями отличиться не успел.

«Локомотив-Кубань» одержал девятую подряд победу в Еврокубке и вновь подтвердил, что занимает первую строчку группы С по праву.