БК «Локомотив-Кубань» обыграл «Будучность» из Черногории
31 января 2018 (информация обновлена 01.02.2018, 08:00)

Краснодарский баскетбольный клуб «Локомотив-Кубань» 31 января 2018 года, на площадке «Баскет-Холл», в присутствии 3 519 зрителей в матче пятого тура группового этапа Еврокубка, одержал победу над черногорским баскетбольным клубом «Будучность», со счетом 77:66 (20:22, 16:12, 12:22, 29:10).

Черногорский баскетбольный клуб ехал в Краснодар с четкой установкой играть на победу, ведь победа помогла бы упрочить позиции «Будучности» в группе. Матч начался с ожесточенного противостояния команд. Первый период остался за командой гостей. Хоть и с небольшим перевесом всего в 2 очка.

Во второй четверти черногорцы продолжили усиливать натиск, но хозяева сумели собраться и до конца периода практически не подпускали к своему кольцу. В свою очередь сумев неплохо отличиться в нападении. Второй период остался за «Локо».

Ход игры мог измениться в третьей четверти, которую «Будучность» выиграла с большим перевесом, но в заключительном периоде краснодарцы заиграли в полную силу. Разобрав оборону соперника, «Локо» отгрузили 29 очков в кольцо команды гостей. Изменить ход встречи у черногорцев уже не было возможности. В итоге очередная победа «Локомотива» 77:66. Самым результативным в составе «Локо» стал Фрэнк Элегар, который набрал 16 очков, 5 подборов и 3 перехвата. Дмитрий Кулагин добавил еще 14 очков, 6 подборов и 3 результативные передачи.

Таким образом, «Локомотив-Кубань» сохраняет за собой лидерство в группе G Еврокубка, обеспечив себе 100% выход с первого места в следующий этап розыгрыша кубка. В активе краснодарцев 5 побед в 5 матчах и 10 очков. Заключительный матч группового этапа Еврокубка «Локомотив» будет играть против «Доломити Энергии» в Италии 7 февраля.

Подробно об игре «Локомотив-Кубань» - «Будучность»

Первая четверть в такой игре не могла стать определяющей и предсказать расклад сил на ближайшие 40 минут. «Будучность» приехала в Краснодар без четырех игроков ротации, но играть собиралась исключительно на победу. Поражение в Краснодаре пугало не столько из-за невозможности возглавить группу, сколько из-за возможной поездки в гости к «Дарушшафаке» в плей-офф. Черногорцы сумели переломить ход первого периода и даже выиграть его, хоть и с разницей в 2 очка (22:20).

После выхода на паркет во второй четверти «Будучность» за 24 секунды забила трехочковый и заставила Сашу Обрадовича брать тайм-аут для еще одной беседы с командой. На этот раз получилось куда эффективнее. Возможно, тренер заставил парней думать, что они снова играют в Красноярске. Другое объяснение дальнейшему выглядит слишком сухо: за последующие 8 минут «красно-зеленые» пропустили только одно очко и вышли вперед на 6 — 32:26. За 1:40 до сирены черногорцы вспомнили, что приехали биться за первое место в группе и добавили еще 11 перед большим перерывом. На лидерстве «Локо» это не сказалось 36:34, но добавило тренеру ряд претензий к команде.

Александр Джикич выходил на вторую половину в приподнятом настроении. В интервью сказал, что он доволен всем происходящим. Поводов для радости ему добавила ветеранская «трешка» Доулмана в первом же владении. Включился у гостей Шиад Шехович ( 8 очков). Однако это произошло лишь потому, что краснодарцы позволили сопернику играть подобным образом. Уступив третью четверть 12:22, «Локо» вышел на последний игровой отрезок максимально мотивированным и агрессивным: Элегар забил с фолом (раз!), трешка Кулагина (два!), Лэйси из-за дуги — три! Дима Кулагин дважды был точен со средней — 12:0 за 2,5 минуты. «Локомотив-Кубань» — снова лидер (60:56). Ближе гостям подобраться уже не давали. Полетело у Брокхоффа — 9 очков за четверть. На кураже хозяева уже не дали «Будучности» шанса вернуться в игру — 77:66 — 26-я победа «Локо»!

Дмитрий Кулагин, защитник ПБК «Локомотив-Кубань»:

— Цель нашей команды — победа. Это наша мотивация. Сегодня мы допустили несколько ошибок, не выполняли план тренера. Но хорошо, что тренер контролировал игру. Нам удалось собраться, показать свое отношение и желание победить. Мы исправим ошибки и будем двигаться дальше.

Саша Обрадович, главный тренер ПБК «Локомотив-Кубань»:

— Мы финишировали на первом месте. Это был наш план перед этим раундом. Это была важная игра, но мы допускали ошибки в обороне. Этому есть объяснение — перелет из Красноярска. Это убило нас. Мы потеряли свой ритм, потеряли режим сна и питания. Перед этой игрой я сказал команде, что если они проиграют сегодня, то их никто не поймет. Пойму только я. Четвертая четверть в очередной раз в этом сезоне доказала, что у нас есть характер. Мы стали гораздо лучше играть в защите, лучше читать ситуацию на площадке. И после того, как мы стали попадать свои броски — все изменилось.

Алексадр Джикич, главный тренер БК «Будучность»:

— Я доволен игрой. Мы заставили «Локомотива-Кубань» задействовать их шесть лучших игроков на максимум. Это говорит о том, как хорошо мы играли. Им не удавалось максимально использовать их преимущество. В обоих матчах против «Локо» мы показали, что мы отличная команда и способны играть с «Локо» на равных. Я доволен тем, как мы играли сегодня.