БК «Химки» в тяжелой борьбе обыграл «Басконию»
10 ноября 2017, 20:30

В рамках шестого тура регулярного чемпионата Евролиги 10 ноября 2017 года, баскетбольный клуб «Химки» на домашней арене в Мытищах сразились с командой «Баскония». Результатом встречи стала тяжелая победа Россиян над Испанцами со счетом 91-90.

В первой половине матча с «Химки» показали худшую свою игру в сезоне. Худшие стартовые 20 минут игры в защите, и в нападении. Химчане после победы над «Реалом», видимо, думали, что легко победят «Басконию». Но испанцы - отличная команда, у которой универсальные, очень опытные защитники, в хорошей форме и в прекрасном настроении.

Вторую половину матча «Химки» собравшись провели намного лучше. Более чисто шли в нападение, остановили соперника в защите, реализовали открытые броски. В результате тренер «Химок» и вся команда довольны победой, так как каждая победа в Евролиге важна.

Лучшими среди баскетболистов «Химок» были: Алексей Швед (20 + 5 передач), Гилл (20 + 7 подборов), Андерсон (18), Маркович (15). Во вторник, 14 ноября химчане сыграют в Афинах с чемпионом Греции, «Панатинаикосом». Начало игры в 22:15 МСК.

Подробно об игре «Химки» - «Баскония»

Приложив максимум усилий во второй половине, наша команда и ее преданные болельщики отстояли свою площадку, победив неуступчивых басков - 91-90 (18-21, 22-27, 21-16, 30-26).

Самые результативные: Швед (20 + 5 передач), Гилл (20 + 7 подборов), Андерсон (18), Маркович (15).

Противостояние с испанскими командами продолжается. На прошлой неделе «Химки» эффектно обыграли «Реал» в Мадриде, на этот раз в Мытищи приехала неуступчивая «Баскония», которая пока отчаянно борется за выживание и располагается на непривычном предпоследнем месте в турнирной таблице. После недавней смены тренера дела у басков пошли на лад, но две победы с разницей в очко – преимущество не настолько уверенное, чтобы говорить о том, что команда нашла свою игру.

В Россию «Баскония» прилетела практически в оптимальном составе. Единственная потеря – форвард Джордан Макрэй, но у нас тоже отсутствует важное звено (Тайлер Ханикатт по-прежнему восстанавливается после травмы). Химчане сделали ставку на дальние броски и трижды выводили Андерсона на «треху», но лишь одна попытка из трех оказалась точной. Испанцы вообще поначалу не могли ничего забить. Усилиями Гилла наша команда вышла вперед «+7», но уже в следующей атаке Бобуа реализовал трехочковый. Главной проблемой первых минут стал проигранный щит – «Баскония» взяла четыре подбора под нашим кольцом, тогда как в активе хозяев было всего четыре подбора. Как и ожидалось, основная опасность в составе гостей исходила от Бобуа и Шенгелии, им здорово помогал француз Пуарье. Игра выровнялась, преимущества у химчан уже не было, и Барцокас сделал ряд замен. За две минуты до конца стартовой четверти первые очки в матче набрал Швед, но соперник пока был лучше (18-21).

Неважная защита на периметре часто приводила к тому, что на дуге у «Баскониии» оставался снайпер, который регулярно забивал. После трех пропущенных трехочковых «Химки» уступали уже «-8», и Барцокас взял тайм-аут. В нападении удачно играл Робинсон, который «подчищал» промахи партнеров, брал подборы и зарабатывал на себе фолы. Баски вошли во вкус и продолжали бомбардировать наше кольцо, правда, две последующие попытки Дженнинга были неточными. А вот Шенгелия свою «треху» забил. Барцокас вернул на площадку Шведа и Томаса, Маркович реализовал дальний бросок, Швед сделал «2+1», и на табло всего «-3». К сожалению, к большому перерыву исправить ситуацию не удалось (40-48).

Время шло, но ничего не менялось. Химчане около двух минут не могли забить с игры, пока Андерсон не попал из-за дуги. После этого нападение снова встало, каждое очко давалось большим трудом, и разница не отыгрывалась. Снова здорово себя проявил Андерсон, набравший три очка в одной атаке, затем Гилл забил из угла площадки, но соперник по-прежнему был недосягаем. Очередные результативные действия Андерсона сократили отставание в счете до одного броска, и «Баскония» отправилась на тайм-аут. Дженкинс принес «Химкам» долгожданное равенство, но «треха» Уэртаса практически одновременно с сиреной вновь дала сопернику преимущество (61-64).

У испанцев сегодня летело почти все, и после очередного дальнего попадания они повели «+5». Очень выручил Гилл, набравший пять очков подряд, причем его «треха» снов позволила сравнять счет (67-67). После шести промахов с дальней дистанции первый трехочковый в матче забил Швед, затем Маркович был точен из-за дуги, Андерсон забил с фолом, и «Химки» повели «+5». Испанцы верили в свои силы и продолжали бросать издали, на этот раз нас огорчил Бобуа, но уже в следующей атаке Швед сделал «2+1», а затем еще и «треху» забил. За 1:35 минуты до конца матча химчане вели «+7», и «Баскония» ушла на тайм-аут. В последние секунды соперник устроил настоящий навал, заработал фол на «трехе», Дженнинг реализовал все три штрафных. На линию отправился Швед - два из двух, затем Гилл - также. Отыграть «+4» за семь с половиной секунд испанцы не смогли. «Химки» одерживают победу. Пока самую тяжелую в Евролиге.

Джеймс Андерсон, форвард БК «Химки»:
«Мы продолжали бороться. Даже уступая по ходу матча, никто из нашей команды не сдавался и бился до конца. Определенно, мы ожидали, что «Баскония» будет играть таким образом, ведь они приехали сюда сражаться за победу, причем соперник четко знал, как и что нужно делать. В первой половине нам не удалось остановить их в защите, мы снова провалили старт, и в этом плане нам есть, над чем работать».

Энтони Гилл, форвард БК «Химки»:
«В большом перерыве тренер четко донес до нас свою мысль. В первой половине мы не делали то, что должны были, и тренер эмоционально нам это разъяснил. Команда получила встряску, мы зарядились этим. «Баскония» — отличная команда, и мы должны были показать такую игру, как во второй половине, с самого начала, но, к сожалению, не смогли. Во второй половине мы играли совсем по-другому и доказали, что «Химки» были лучшей командой. Это большая победа, но матчи в Евролиге идут стремительно, параллельно игры в Лиге ВТБ, и мы должны быть готовы сделать шаг вперед».