Мадридский Реал проиграл баскетболистам Химок
02 ноября 2017, 22:10

Подмосковный баскетбольный клуб «Химки» 2 ноября 2017 года, на выезде в Испании переиграли мадридский «Реал» в матче пятого тура регулярного баскетбольного чемпионата Евролиги. Встреча завершилась со счетом 86:80 (23:25, 16:20, 20:21, 21:20).

Самым результативным игроком встречи стал баскетболист российской команды Алексей Швед. записавший на свой счет 20 очков. Результативность: Швед (20 + 5 передач), Андерсон (16), Гилл (12), Томас (11 + 6 подборов).

Теперь команда будет упорно готовиться к домашнему матчу с ЦСКА в рамках розыгрыша Единой Лиги ВТБ, который состоится в Химках в выходной день 6 ноября, в 19:00.

Подробно об игре «Химки» - «Реал»

Лидируя в счете практически всю игру, химчане нанесли поражение лидеру Евролиги, удержав победный счет в концовке, - 86-80 (25-23, 20-16, 21-20, 20-21).

Самые результативные: Швед (20 + 5 передач), Андерсон (16), Гилл (12), Томас (11 + 6 подборов).

Химчане прибыли в Мадрид во вторник поздним вечером по испанскому времени и далеко за полночь по Москве. Состав изменений не претерпел: мы все еще ждем возвращения в строй Тайлера Ханикатта, также дома остался Дмитрий Соколов.

Задачка у нас непростая. После непобедимого «Олимпиакоса» в гостях нас ждет другой лидер сезона - «Реал». Мадридцы, несмотря на сложности с «ростером» (о них подробнее в превью к матчу), выдали шикарный старт сезона - 4 из 4 побед в Евролиге. И своих ребят похвалим, химчане с армейцами делят третью строчку в таблице. Отметим и особое противостояние матча - самые яркие игроки Европы встретятся лицом к лицу - Алексей Швед против словенского вундеркинда Луки Дончича.

Матч начинают Швед, Дженкинс, Андерсон, Гилл и Томас. Старт получается результативным, каждая атака приносит командам очки. Показали сходу свои умения и Дончич со Шведом. Подмосковная команда быстрее освоилась в защите, и как результат вышла вперед (7-13). Но «Реал» вскоре продемонстрировал, как умеет обороняться, да так, что за 24 секунды у желто-синих до броска дело даже не дошло. Середина четверти, а в «ВиЦинк центре» боевая ничья (15-15). Малькольм Томас вновь выводит вперед желто-синих. Брошенный в бой для укрепления защитных построений Робинсон бьется нещадно, но с двумя фолами садится на скамейку. Хорошо выглядит Андерсон, Джеймс быстр и точен. После первой четверти небольшое преимущество у химчан (23-25).

А вот на старте второй четверти желто-синим удается совершить рывок. Трехочовые Андерсона и Марковича и два очка Вяльцева - счет становится 26-33. И вот уже «Реал» занервничал. Наш тренерский штаб призывает своих баскетболистов в «игру нервов» не влезать. Химчане вошли во вкус и все больше бросают издали. Марковичу в борьбе сегодня много достается, с кровоточащим пальцем и двумя очками в копилке команды Стефан уступает место на площадке Зайцеву. Швед увеличивает преимущество до 12 очков (28-40). Но пока рано радоваться. Мяч в руках Луки Дончича, который своей сумасшедшей техникой завораживает всех. Вундеркинд набирает пять очков подряд, и нет у нас уже уверенного лидерства. Первая половина завершается при счете 39-45.

Приятно видеть болельщиков БК «Химки» на матче, среди них и любимый всеми в Подмосковье Марко Попович. После точного трехочкового Рэндольфа «Реал» взбодрился и вскоре и вперед вышел (48-47). Огорчил и четвертый фол Андерсона. Тайм-аут Барцокаса переворачивает ситуацию. Моментальный рывок 0-9 в исполнении химчан. А как Дженкинс красиво «обокрал» Дончича… Преимущество в девять очков не успокаивает нашего тренера - Барцокас получает технический фол. «Реал» использует возможность и сокращает отставание, но трехочковый Шведа немного снижает накал страстей (59-66).

Впереди сумасшедшая четвертая четверть. Перехваты, потери и высокие скорости. Химчане за первые три минуты набрали только два очка, «Реал» успел выйти вперед, но снова выручил Швед. После четырех очков нашего лидера Андерсон и Томас помогли увеличить преимущество (71-80). Играть еще целых три минуты, и на паркет выходит Дончич. Инициатива сегодня уж больно легко переходит из рук в руки. «Реал» сокращает разницу до трех очков. Гилл забивает два штрафных, но в ответ прилетает «треха». 80-82 за 30 секунд до окончания четвертой четверти. Атака «Реала» закончилась промахом Дончича. Андерсон взял подбор и заработал на себе фол. Два точных штрафных Андерсона и отличная защита. Химчане взяли Мадрид! Подмосковье, с победой!

Георгиос Барцокас, главный тренер БК «Химки»:
«Понятно, что мы провели отличный матч, потому что победить в Мадриде совсем непросто. «Реал» проиграл первый матч в сезоне, включая все соревнования, поэтому сегодня мы должны быть довольны. Мы верим в себя. Для нас это первая выездная победа в Евролиге, ведь в матче с «Олимпиакосом» мы сыграли плохо. Сегодня мы выглядели цельно как в защите, так и в нападении. Когда мы стали контролировать ход встречи и уменьшили количество потерь - а если я помню, то только в первой половине мы 11 раз теряли мяч - нам удалось выиграть этот матч, благодаря проявленному терпению в атаке, а также выводу открытого игрока на бросок. Все должны признать, что с новым форматом Евролиги победы и поражения стали обычной частью игр. В прошлом сезоне «Фенербахче» выиграл титул, хотя в регулярном чемпионате проигрывал много раз. В национальных чемпионатах, особенно в Испании, который отличается своей сложностью, можно проиграть везде, проводя матчи на подобном уровне каждые два-три дня. Мы рады, сейчас у нас четыре победы и одно поражение, но у нас сложное расписание, и впереди домашний матч с ЦСКА в своем чемпионате. Поздравляю своих игроков. Проведем анализ того, что мы сделали правильно и неправильно, и будем двигаться дальше».

Алексей Швед, защитник БК «Химки»:
«Для нас это очень важная победа. Все знают, как тяжело играть в Мадриде на их площадке, с отличной поддержкой трибун, которые помогают своей команде. До этого матча у «Реала» не было поражений, поэтому когда мы отправлялись в Испанию, то понимали, что будет тяжелая игра. Рады, что победили. Всегда стараюсь помогать своей команде и выкладываться на сто процентов. Думаю, сегодня у меня получилась неплохая игра, но мы играем как команда. Выиграли, и это самое важное».