Антон Шипулин выиграл золото на этапе Кубка мира по биатлону
08 марта 2018, 15:15

Российский биатлонист Антон Шипулин 8 марта 2018 года занял первое место в спринтерской гонке на этапе Кубка мира по биатлону, который стартовал в Контиолахти, Финляндия. Для спортсмена эта победа стала 11-й в индивидуальных гонках на этапах Кубка мира. Также в его активе 14 вторых мест и 18 - третьих. Шипулин является чемпионом мира, олимпийским чемпионом Игр в Сочи.

Шипулин преодолел дистанцию 10 км за 23 минуты 51,06 секунды, не допустив ни одного промаха на двух огневых рубежах. Второе место занял Андрей Расторгуев из Латвии, отстав от победителя на 5,8 секунды, не допустив промахов. Третье время показал француз Кентен Фийон-Майе, который также закрыл все мишени, но на лыжне отстал отстал на 17,3 секунды.

В гонке принимали участие еще пятеро российских биатлонистов. Дмитрий Малышко стал 26-м, Максим Цветков - 30-м, Евгений Гараничев - 46-м, Антон Бабиков - 51-м, Матвей Елисеев - 87-м. Из-за болезни на лыжню не вышел лидер общего зачета Кубка мира француз Мартен Фуркад.

После завершения спринта Антон Шипулин отметил, что «самочувствие было не лучшее, форма ухудшается, потерял легкость. Очень переживал, делал восстановительные процедуры на ноги, но не сказал бы, что это сильно мешало. Со стрельбой справился и прошел дистанцию равномерно. Две-три недели назад был в неплохой форме, но шанс не вернуть, надо доказывать, что ты топовый спортсмен».

Победа Шипулина стала для российских биатлонистов первой в нынешнем сезоне на этапах Кубка мира. Всего на счету российских спортсменов теперь четыре медали в текущем сезоне. Ранее Шипулин дважды становился третьим в гонках преследования, кроме того, мужская сборная завоевала бронзу в эстафете на январском этапе в Рупольдинге.

Этап Кубка мира в Контилахти стал первым после зимних Олимпийских игр, которые прошли в Пхёнчхане с 9 по 25 февраля. На Олимпиаде принимали участие четыре российских биатлониста - Бабиков, Елисеев, Татьяна Акимова и Ульяна Кайшева. Остальные биатлонисты не получили приглашения от Международного олимпийского комитета.