Футбольный Клуб «Ливерпуль»

Футбольный клуб «Ливерпуль» - английский профессиональный клуб из города Ливерпуль, расположенного в графстве Мерсисайд. Домашние игры проводит на стадионе «Энфилд», вместимостью 54 074 человек. На гербе клуба изображен один из символов города - птица Лайвер. Цвет домашней формы - красный, гостевой - белый. Гимном клуба является песня You’ll Never Walk Alone, перепетая в дальнейшем ливерпульской группой Gerry & The Pacemakers. Принципиальными соперниками Ливерпуля с давних лет являются английские команды «Эвертон» и «Манчестер Юнайтед», с которыми разыгрываются мерсисайдское и северо-западное дерби соответственно.

Юрген Клопп - Главный тренер

11 марта 2020 года «Ливерпуль» уступил дома испанскому «Атлетико» в ответном матче 1/8 финала футбольной Лиги чемпионов со счетом 3:2. В составе хозяев отличились Джорджиньо Вейналдум и Роберто Фирмино, у «Атлетико» голы забивали Маркос Льоренте и Альваро Мората. Таким образом, испанцы выиграли двухматчевое противостояние со счетом 4:2 и вышли в четвертьфинал турнира.

18 февраля 2020 года в матче 1/8 финала Лиги Чемпионов «Ливерпуль» уступил «Атлетико» со счетом 1:0. Встреча состоялась в Мадриде на стадионе «Ванда Метрополитано». Единственный мяч на четвертой минуте забил полузащитник испанского клуба Сауль, оказавшись расторопнее всех в чужой штрафной после подачи углового. При этом, англичане владели мячом 68% времени и нанесли семь ударов по воротам соперника, однако ни разу не попали в створ.

19 января 2020 года «Ливерпуль», в матче 23-го тура Английской премьер-лиги обыграл дома «Манчестер Юнайтед» со счетом 2:0. Первый мяч в игре был забит на 14-й минуте, отличился Вирджил ван Дейк. На 25-й минуте встречи главный арбитр Крэйг Поусон после просмотра видеоповтора отменил гол нападающего «Ливерпуля» Роберто Фирмино. Точку в игре поставил Мохаммед Салах на 93-й минуте, после передачи вратаря Алиссон.

14 августа 2019 года, в матче за Суперкубок УЕФА, «Ливерпуль» в серии пенальти победил лондонский «Челси» - 5:4. Основное время закончилось со счетом 2:2. В составе победителей дубль у Мане, за «Челси» отличились Жиру и Жоржиньо. Впервые, матч с участием мужских команд обслуживала женская бригада арбитров во главе с француженкой Стефани Фраппар.

1 июня 2019 года «Ливерпуль», в финале Лиги Чемпионов УЕФА на стадионе «Метрополитано» в Мадриде, победил другой английский клуб «Тоттенхэм Хотспур» со счетом 2:0. Голы забили Мохамед Салах с пенальти в начале встречи и Дивок Ориги на последних минутах матча. Это второй подряд и девятый для Ливерпуля финал самого престижного клубного турнира.

15 марта 1892 года бизнесмен Джон Холдинг, владелец пивоварни и отеля, основал в своем родном городе клуб «Ливерпуль». Еще в 1884 году Холдинг был избран президентом одной из самых уважаемых команд острова, «Эвертон». Он даже построил для команды на собственном земельном участке стадион «Энфилд-роуд».

Связанные новости и события
  • 10.04.2020
    10 апреля 2020
    Английская премьер-лига определила 11 лучших футболистов сезона
    В английской премьер-лиге определили символическую сборную сезона на основе статистических показателей футболистов чемпионата. Составлением рейтинга занимался Sky Sports. Эксперты телеканала в выборе ключевых игроков опирались на 34 показателя: успешные атакующие действия, забитые голы, количество побед клуба, или наоборот промахи, потери мяча.
  • 18.02.2020
    18 февраля 2020
    Футбольный клуб «Ливерпуль» уступил «Атлетико» в матче Лиги Чемпионов
    Английский футбольный клуб «Ливерпуль» 18 февраля 2020 года, в матче 1/8 финала Лиги Чемпионов уступил на выезде мадридскому «Атлетико» со счетом 1:0. Встреча состоялась на стадионе «Ванда Метрополитано». Обслуживала матч польская бригада арбитров во главе с Шимоном Марциняком. Ему ассистировали судьи на линиях Павел Сокольницки и Томаш Листкевич. Единственный мяч на четвертой минуте забил полузащитник испанского клуба Сауль, оказавшись расторопнее всех в чужой штрафной после подачи углового. При этом, англичане владели мячом 68% времени и нанесли семь ударов по воротам соперника, однако ни разу не попали в створ. В параллельном матче Дортмундская Боруссия обыграла дома французский ПСЖ со счетом 2:1. Дублем в составе немецкого клуба отметился норвежский нападающий Эрлинг Холанд. У парижан один мяч на счету бразильского форварда Неймара.
  • 19.01.2020
    19 января 2020
    Ливерпуль обыграл Манчестер Юнайтед в матче чемпионата Англии по футболу
    Футбольный клуб «Ливерпуль» 19 января 2020 года, в матче 23-го тура Английской премьер-лиги обыграл дома «Манчестер Юнайтед» со счетом 2:0. Первый мяч в игре был забит на 14-й минуте, отличился Вирджил ван Дейк. На 25-й минуте встречи главный арбитр Крэйг Поусон после просмотра видеоповтора отменил гол нападающего «Ливерпуля» Роберто Фирмино. Точку в игре поставил нападающий Мохаммед Салах на 93-й минуте, после передачи вратаря Алиссона. «Ливерпуль» одержал 21-ю победу в текущем сезоне чемпионата Англии, набрав 64 очка, при этом ни разу не проиграв.
  • 14.08.2019
    14 августа 2019
    Футбольный клуб «Ливерпуль» завоевал Суперкубок УЕФА
    Английский футбольный клуб «Ливерпуль» 14 августа 2019 года, в матче за Суперкубок УЕФА, в серии пенальти обыграл своих соотечественников из лондонского «Челси». Встреча прошла на стадионе «Водафон-Арена» в турецком городе Стамбул. Впервые, матч с участием мужских команд обслуживала женская бригада арбитров во главе с француженкой Стефани Фраппар. Основное время игры закончилось со счетом 2:2. В составе победителей дублем отметился Садио Мане, за «Челси» забивали Оливье Жиру и Жоржиньо. В напряженной серии пенальти ливерпульская команда была сильнее 5:4.
  • 01.06.2019
    01 июня 2019
    Ливерпуль стал победителем Лиги Чемпионов УЕФА
    Английский футбольный клуб «Ливерпуль» 1 июня 2019 года, в финале Лиги Чемпионов на стадионе «Метрополитано» в Мадриде, победил другой клуб из Англии «Тоттенхэм» со счетом 2:0. Голами отметились Мохамед Салах, с пенальти в начале встречи, и Дивок Ориги, на последних минутах матча. Это второй подряд и девятый для Ливерпуля финал самого престижного клубного турнира.
  • 30.08.2018
    30 августа 2018
    Состоялась жеребьевка группового этапа футбольной Лиги Чемпионов сезона 2018-2019
    В Монако, 30 августа 2018 года состоялась церемония жеребьевки группового этапа футбольной Лиги чемпионов УЕФА сезона 2018-19. Традиционно в финальной части турнира примут участие 32 лучших клуба со всей Европы. Своих соперников по группе узнали чемпион и вице-чемпион России московские клубы «Локомотив» и ЦСКА, а также чемпион Украины «Шахтер Донецк».