Стартовал Чемпионат мира по боксу среди женщин в Улан-Удэ
02 октября 2019, 16:40

В городе Улан-Удэ, 2 октября 2019 года стартовал Чемпионат мира по боксу среди женщин. Он стал одиннадцатым по счету. В турнире приняли участие 227 спортсменок из 57 стран, которые провели поединки в 10 весовых категориях. Поединки турнира принял Универсальный зал города, вместимостью 2 500 зрителей.

Девушки поспорили за медали чемпионата в категориях: до 48 кг, до 51 кг, до 54 кг, до 57 кг, до 60 кг, до 64 кг, до 69 кг, до 75 кг, до 81 кг и свыше 81 кг. Соревнования прошли в два этапа. Первый, с 3 по 10 октября, включал в себя бои за выход в финальную часть, второй этап - финалы, состоялся 12 и 13 октября. У спортсменок был один день перерыва на отдых и восстановление. Главный старт сезона для женщин боксёрш стал предолимпийским, но из-за лишения признания Международной ассоциации бокса, олимпийские лицензии на турнире не разыгрывались.

На чемпионате мира по боксу в Улан-Удэ сборную России представили спортсменки Людмила Воронцова, Галина Головченко, Саадат Далгатова, Екатерина Дынник, Земфира Магомедалиева, Лилия Аетбаева, Екатерина Пальцева, Карина Тазабекова, Кристина Ткачева и Наталья Шадрина. Тренирует команду Иван Шидловский. Медали для соревнований изготовлены в мастерской бурятского скульптора Жигжита Баясхаланова, они квадратной формы, что символизирует боксерский ринг, на одной из переплетающихся плоскостей изображено озеро Байкал.

Торжественная церемония открытия чемпионата мира по боксу среди женщин состоялась в Улан-Удэ 2 октября 2019 года. Мировое первенство открыл исполняющий обязанности президента Международной ассоциации бокса Мохаммед Мустасан. В свою очередь генеральный секретарь Федерации бокса России и член исполкома Международной ассоциации любительского бокса AIBA Умар Кремлёв рассказал, что женский чемпионат мира в Улан-Удэ пройдет на высшем уровне. Глава Бурятии Алексей Цыденов пожелал участникам соревнований успехов и побед, отметив, что бокс - один из наиболее популярных видов спорта в Бурятии.

В рамках церемонии открытия состоялось театрализованное представление, героиней которого стала девушка-боксер Боксана. Также прошел красочный концерт, артисты Бурятии показали историю кочевых народов и русских первопроходцев, людей, населяющих республику. Легенду об Ангаре, дочери Байкала, полюбившей юношу по имени Енисей, представили гимнасты Государственного цирка Республики Бурятия.

Первую медаль сборной России 12 октября 2019 года принесла Екатерина Дынник, ставшая третьей в весовой категории до 64 кг. В полуфинальной схватке спортсменка уступила чемпионке мира прошлого года китаянке Ду Дань, раздельным решением судей. Трое из них отдали отдали победу китаянке, а два рефери зафиксировали ничью. Также бронзовую медаль чемпионата завоевала Саадат Далгатова в весе до 69 кг.

В весовой категории до 51 килограмм 13 октября 2019 года победу одержала россиянка Лилия Аетбаева, победившая в финале турчанку Бусеназ Чакироглу раздельным решением судей 4-1. В категории до 81 кг стала двукратной чемпионкой мира стала российская спортсменка Земфира Магомедалиева, одолевшая турчанку Элиф Гюнери, единогласным решением 5-0. Еще одну золотую медаль завоевала Екатерина Пальцева, в финале весовой категории до 48 кг победив представительницу Индии Манджу Рани раздельным решением судей 4-1.

Серебряную медаль турнира завоевала Людмила Воронцова, в финальном поединке категории до 57 кг уступившая филиппинке Нести Петесио. Российская сторона подала протест на решение судей, однако он не был удовлетворен. В весовой категории до 54 кг россиянка Карина Тазабекова не смогла выйти в четвертьфинал турнира, Наталья Шадрина, до 60 кг, не сумела пробиться в полуфинал. Галина Головченко, до 75 кг, проиграла в первом бою, а в весовой категории свыше 81 кг Ксения Ткачева уступила в 1/4 финала турнира.

По итогам чемпионата мира женская сборная России по боксу завоевала шесть и заняла первое место в общекомандном зачете. Второе место заняла команда Китая. Спортсменки Поднебесной завоевали одну золотую, три серебряные и одну бронзовую награда. На третьем месте в общем зачете расположилась сборная Турции, с одной золотой и двумя серебряными наградами. На прошлогоднем чемпионате мира, который прошел в Нью-Дели, сборная России завоевала одну бронзовую медаль.

Федерация бокса России наградила Чемпионок мира по боксу и легкой атлетике
    В московском Центре Прогресса бокса 29 октября 2019 года состоялось торжественное чествование победителей и призеров одиннадцатого женского чемпионата мира по боксу в Улан-Удэ. По итогам турнира сборная России завоевала три золотые, одну серебряную и две бронзовые медали и впервые с 2014 года выиграла неофициальный командный зачет.
  • 13.10.2019
    13 октября 2019
    Завершился чемпионат мира по боксу среди женщин в Улан-Удэ
    В городе Улан-Удэ, республика Бурятия, 13 октября 2019 года завершился Чемпионат мира по боксу среди женских команда. По итогам турнира спортсменки сборной России завоевали три золотые, одну серебряную и две бронзовые медали и заняли первое место в общекомандном зачете. Чемпионками мира стали Лилия Аетбаева, в весовой категории до 51 килограмм, Земфира Магомедалиева - до 81 кг и Екатерина Пальцева, до 48 кг. Серебро турнира в активе Людмилы Воронцовой, в категории до 57 кг. Бронзовые награды завоевали Екатерина Дынник, категория до 64 кг, и Саадат Далгатова, в весе до 69 кг. За медали турнира также боролись Карина Тазабекова, Наталья Шадрина, Галина Головченко и Ксения Ткачева.