Стартовал первый чемпионат Европы по скейтбордингу
08 октября 2019 (информация обновлена 10.10.2019, 13:43)

В Нижнем Новгороде, 8 октября 2019 года стартовал первый в истории Чемпионат Европы по скейтбордингу. Турнир проходил в физкультурно-оздоровительном комплексе «Мещерский» и стал квалификационным этапом к Олимпийским играм 2020 года в Токио. В соревнованиях приняли участие спортсмены из 25 стран мира, самым молодым стал 11-летний спортсмен из Бельгии.

Сборную Россию на турнире представили Константин Кабанов, Егор Голубев, Егор Кальдиков, Дмитрий Двойнишников, Алексей Красный, Максим Ежов, Ксения Маричева, Лилия Суханькова и Екатерина Шенгелия. Специальные приглашения для участия получили россияне Яков Кан, Иван Джон Мартинес, Михаил Степанов, София Позднякова, Александра Тимонина и Ксения Щеглова. Наиболее укомплектованной зарубежной командой стала сборная Нидерландов. В ее состав вошли 12 человек - по шесть девушек и юношей, что является максимальной квотой для команды.

В рамках чемпионата состоялись показательные выступления и мастер-классы по скейтбордингу от тренеров сборной России, международный судейский семинар, мероприятия с участием представителей позитивных субкультур, дизайнеров и отечественных производителей спортивной экипировки, выставки и перфомансы скейт-арт художников, а также выступления DJ’s и музыкальных групп. С официальным визитом турнир посетили президент Международной федерации скейтбординга и роллер-спорта Сабатино Араку и представитель Международного Олимпийского Комитета Франческо Ричи Битти.

Финальные заезды и трюки состоялись 12 октября 2019 года, до этого этапа дошли 16 мужчин и женщин. Каждый спортсмен сначала совершил 2 заезда по 45 секунд, затем ему давалось 5 попыток, чтобы показать свои лучшие трюки. За каждую попытку скейтер получал баллы. Итоговая оценка спортсмена складывалась из суммы баллов за трюки и заезды. По регламенту соревнований, жюри оценивало скорость спортсмена, амплитуду прыжков, количество вращений во время трюков и исполнение элементов из неудобных стоек. Главный приз турнира составил 50 тысяч долларов и очки для олимпийского рейтинга.

По итогам соревнований золотую медаль турнира среди девушек завоевала 15-летняя представительница Нидерландов Кит Олденбьюин. На втором месте расположилась бельгийка Лоре Брюггеман, тройку лидеров замкнула еще одна голландская спортсменка Руус Зветслут. А мужском турнире золото досталось французу Винсенту Милу, вторым стал бельгиец Аксель Крюсбергс, бронзовую награду завоевал финн Якко Ойянен. Российские спортсмены Константин Кабанов и Ксения Маричева заняли в своих видах восьмое место.