Сыграны очередные матчи 1/8 финала Чемпионата мира по футболу в России
02 июля 2018 (информация обновлена 03.07.2018, 05:00)

На Чемпионате мира по футболу в России 2 июля 2018 года были сыграны очередные матчи 1/8 финала. В очном противостоянии сборная Бразилия обыграла Мексику со счетом 2:0. Соперниками южноамериканской команды по четвертьфиналу стала Бельгия, которая в тяжелейшем матче одолела Японию 3:2.

В матче сборных Бразилии и Мексики главным героем встречи стал нападающий пентакампеонов Неймар, записавший себе в актив победный мяч и голевую передачу. Игра проходила на стадионе «Самара Арена» и собрала на своих трибунах 41970 болельщиков.

По первым минутам встречи мексиканцы смотрелись гораздо симпатичнее. Они значительно быстрее переходили центр поля, находили партнёров передачами в свободных зонах и не стеснялись действовать максимально широко. Однако большая часть попыток фланговых нападающих обострить игру самостоятельно завершалась техническим браком на подступах к штрафной или медлительностью найденных на ударных позициях напарников.

Нападающий мексиканцев Хавьер Эрнандес часто опускался к центральному кругу, цепляясь за выносы защитников и моментально разгоняя атаки в случае пассивности опекунов, однако шансов проявить себя вблизи штрафной у него почти не было. Стоило Чичарито получить мяч, как рядом с ним вырастали сразу двое бразильцев. Как итог мексиканцы по результатам тайма не уступили сопернику в инициативе, но нанесли по его воротам втрое меньше ударов.

Во втором тайме бразильцы полностью прибрали инициативу к своим рукам. Открывать счёт в матче «селесао» должны были на 48-й минуте, но Очоа оказался готов к любимому фокусу Коутиньо со смещением в центр после розыгрыша углового на левом фланге. Голкипер вытащил мяч из ближнего угла, вовремя заметив, что закрутить в дальний полузащитнику «Барселоны» не позволит скопление игроков в штрафной.

А вот следующую угрозу вратарь ликвидировать не смог. Неймар сместившись в центр с фланга, отдал передачу пяткой на набиравшего скорость Виллиана. Первым движением хавбек погладил мяч носком бутсы, вторым пробросил его себе на ход, а третьим прострелил вдоль ворот. Стелившийся по центру вратарской Жезус замкнуть передачу не смог - в отличие от рванувшего на дальнюю штангу и имевшего долю секунды в запасе Неймара 1:0.

Дальнейшие события на поле до боли напоминали происходившее в матче с Сербией. Соперник раскрылся, и бразильцы пытались реализовать свой излюбленный план - поймать его на контратаках. И, как во всех предыдущих матчах, скорее фаворит был близок к тому, чтобы увеличить преимущество, нежели уступавшая команда - сравнять счёт.

В концовке Неймар ворвавшись в штрафную, подождал, когда Очоа выдвинется ему навстречу, а только что вышедший на замену Роберто Фирмино наберёт крейсерский ход, после чего вместо напрашивавшейся подсечки аккуратно протолкнул мяч в направлении дальней штанги. Промахнуться после такой передачи полузащитник «Ливерпуля» не мог. Он и не промахнулся 2:0.

Матч между национальными командами Бельгии и Японии изначально смотрелся как противостояние футбольных Давида и Голиафа. Европейская команда приехала в Россию в статусе одного из главных фаворитов мундиаля. Японцы же чудом завоевали свою путёвку в плей-офф, опередив сенегальцев лишь по дополнительным показателям.

Стартовые минуты матча удивили если не всех, то многих посетителей «Ростов Арены». Японцы не уступали своим соперникам ни сантиметра поля, оказывая на них постоянное давление. «Синие самураи» действовали бесстрашно, полностью оправдывая своё прозвище. Причём большинство их атак развивалось через левую бровку, на которой очень хорошо смотрелся Такаси Инуи. Именно он сначала нашёл подачей голову Юя Осако, а после чуть было не застал врасплох Куртуа, но голкипер «Челси» всё же поймал посланный ему между ног мяч.

Но запала японцев надолго не хватило. Уже к середине тайма более мастеровитые бельгийцы прибрали инициативу к своим рукам и начали понемногу создавать моменты у ворот Эйдзи Кавасимы. Особенно активно смотрелись Дрис Мертенс и Эден Азар, которые своими нестандартными решениями и невероятной скоростью оставляли не у дел защитников противника.

Команды провели очень живой и интересный первый тайм, и мало кто мог подумать, что во втором болельщиков прощающейся с мундиалем «Ростов Арены» ожидает настоящее футбольное пиршество. Сначала опытнейший бельгийский защитники Ян Вертонген допустил грубую ошибку при попытке перехвата. Этим воспользовался Гэнки Харагути. Раскачав соперника финтами он неотразимо пробил в дальний угол ворот Куртуа 0:1.

Спустя 4 минуты Такаси Инуи получил передачу от Кагавы в 27 метрах от ворот противника, примерился и с феноменальной точностью пробил в дальний угол ворот Куртуа. Даже отчаянный прыжок голкипера «Челси» не мог помешать мячу влететь в сетку 0:2. Бельгийцы были шокированы, но довольно быстро смогли взять себя в руки. Холодный душ в виде двух голов заставил их пойти вперёд всеми имеющимися силами.

В такой сложный момент на помощь «красным дьяволам» пришёл случай. Ранее провинившийся Вертонген в надежде исправить свой ляп оказался в чужой штрафной площади и попытался головой сделать заброс на своих нападающих. Но вместо этого получилось ещё лучше - снаряд полетел точно в ворота Кавасимы и, к недоумению голкипера, оказался в сетке 1:2.

А уже пять минут спустя преимущество сборной Бельгии в росте воплотил Маруан Феллайни. 194-сантиметровый хавбек перевисел в воздухе защитника Хасэбэ и восстановил равенство в счёте 2:2. «Красных дьяволов» решительно не устраивала перспектива возможного определения победителя в дополнительное время или послематчевой серии пенальти. Наученные горьким опытом испанцев, подопечные Мартинеса рванули вперёд, но чудеса в «рамке» творил Кавасима.

На 93-й минуте японцы решились на отчаянный шаг, в компенсированное время, они заработали право на опасный стандарт. Исполнять его пошёл Кэйсукэ Хонда, но навес экс-полузащитника ЦСКА пришёлся точно в руки Куртуа. А бельгийцы провели идеальную контратаку, в три передачи доставив мяч к воротам противника.

Дальше всё было делом техники. Де Брёйне отдал передачу на Мёнье, тот перевёл в штрафную на Лукаку, который пяткой переправил снаряд точно набегавшему Шадли. Со второй попытки хавбек «Вест Бромвич Альбиона» поразил ворота Кавасимы и наказал своего оппонента за излишнюю храбрость 3:2.