Танковый биатлон - прикладные состязания между танковыми экипажами в искусстве вождения танка и точности стрельбы из установленного на танках основного и дополнительного вооружения, среди разных вооружённых сил государств и стран мира. Проводится в рамках Армейских международных игр. Конкурс проводится на танке типа Т-72 или аналогичной технике. При стрельбе из пушки используются боеприпасы с начальной скоростью снаряда не более 1000 м/с.

Этапы конкурса Танковый биатлон

Конкурс проводится в три этапа.

Индивидуальная гонка.

Участвует по три экипажа от команды, каждый экипаж на своем танке. Старт раздельный, с интервалом 1-2 минуты - на маршруте одновременно 4 танка. Каждый экипаж проходит три круга по маршруту длиной 3-5 км. Танкистам надо преодолеть множество препятствий, таких как брод, курган, косогор, эскарп, противотанковый ров и другие. На 1 круге стрельба выполняется из пушки тремя штатными артиллерийскими выстрелами по трём целям - мишень № 12 «Танк». На 2 круге выполняется стрельба из зенитного пулемёта - мишень № 25 «Вертолёт». На 3 круге выполняется стрельба из спаренного пулемёта ПКТ - мишень № 9 «РПГ». С 2016 года мишень № 9 «РПГ» сделана из стекла, что позволило повысить зрелищность этого упражнения.

За каждую непоражённую цель назначается штрафной круг, длинной 500 метров. За неудачные манёвры экипажам начисляются штрафные баллы. С 2017 года вместо начисления штрафных баллов введены площадки штрафного времени, на которых экипаж, допустивший нарушение выполняет норматив № 1 «Контрольный осмотр машины».

Победитель в первенстве танковых экипажей определяется на основании лучшего времени по результатам первого этапа. Двенадцать команд Конкурса, набравшие наибольшее количество баллов по итогам «Индивидуальной гонки», выходят в полуфинал этапа «Эстафета».

Эстафета - полуфинал.

Участвуют по 3 танковых экипажа от команды на одном танке с заменой экипажа. Каждый экипаж проходит 4 круга, преодолевая препятствия и поражая цели на трёх огневых рубежах. Стрельба ведётся из танковой пушки с ходу по трём мишеням № 12 «Танк», с места из спаренного пулемёта по трём мишеням № 9 «РПГ» и зенитного пулемёта по мишени № 11 «Противотанковое орудие» и № 25 «Вертолёт». Последовательность выполнения стрельб для каждой из команд при прохождении дистанции «Эстафета» осуществляется по установленному жребием варианту. Старт одновременный.

За промах по мишени или замену танка назначается штрафной круг. За нарушение техники преодоления препятствий экипаж, допустивший нарушение, выполняет норматив № 1 «Контрольный осмотр машины» на площадке штрафного времени. Результаты танковых экипажей определяются за общее время прохождения маршрута с учётом преодоления препятствий и результатов стрельбы. Четыре лучшие команды из двенадцати по итогам полуфинальной эстафеты получают право участвовать в финальном конкурсе.

Эстафета - финал.

В финале эстафеты участвуют четыре команды, показавшие лучшие результаты по итогам полуфинальной эстафеты.

17 августа 2019 года сборная России выиграла итоговую финальную эстафету конкурса «Танковый биатлон» на полигоне Алабино. Российские военнослужащие установили новый рекорд скорости, развив скорость 84 километра в час, а также поразив 21 из 24 мишеней. Второе место заняла сборная Белоруссии, третьими стали танкисты из Казахстана.

9 августа 2019 года российские военнослужащие заняли первые два места в индивидуальной гонке «Танкового биатлона» на АрМИ-2019. Третьими стали танкисты из Китая на танке Type-96B. Экипаж-победитель, выступавший на танке Т-72Б3, поразил 100% мишеней, установил рекорд скорости, разогнавшись до 78 км/ч, а также показал лучшее время - 17 минут 30 секунд.

5 августа 2019 года на полигоне Алабино прошел третий день соревнований «Танкового биатлона». Экипаж Т-72Б3 российской команды установил два рекорда на конкурсе. Танкисты смогли разогнать свою машину до 78 км/ч, что позволило им пройти трассу всего за 17 мин 30 сек.

29 июля 2019 года проведена жеребьевка «Танкового биатлона». По ее результатам 25 команд определили очередность. Экипажи будут параллельно соревноваться, выделяя победителей в каждом дивизионе. По его итогам будет определена лучшая сборная в каждом из них. Первыми в индивидуальной гонке выедут белорусы на красном танке. Соревнования пройдут в Наро-Фоминском городском округе, на полигоне «Алабино».

• 17.08.2019
    17 августа 2019
    Сборная России победила в эстафете «Танкового биатлона» на АРМИ-2019
    Сборная России, на полигоне Алабино 17 августа 2019 года, выиграла итоговую финальную эстафету конкурса «Танковый биатлон». Конкурс проводится в рамках Армейских международных игр. Российские военнослужащие установили новый рекорд скорости, разогнав танк до 84 километров в час, а также поразив 21 из 24 мишеней. Второе место заняла сборная Белоруссии, третьими стали танкисты из Казахстана. Еще до начала финального заезда на конкурсе «Танковый биатлон» команда России лидировала в общем зачете.
  • 09.08.2019
    09 августа 2019
    Сборная России выиграла индивидуальную гонку Танкового биатлона на АрМИ-2019
    Российские военнослужащие 9 августа 2019 года заняли первые два места по результатам индивидуальной гонки «Танкового биатлона» на Армейских международных играх. Третьими стали танкисты из Китая. Экипаж-победитель, выступавший на танке Т-72Б3, поразил 100% мишеней, установил рекорд скорости, разогнавшись до 78 км/ч, а также показал лучшее время - 17 минут 30 секунд. Второй российски экипаж показал результат 18 минут 55 секунд. Выступавшие на танке Type-96B военнослужащие КНР преодолели трассу за 18 минут 57 секунд.
  • 05.08.2019
    05 августа 2019
    Российский экипаж установил два рекорда в Танковом биатлоне
    На полигоне Алабино 5 августа 2019 года прошел 3-й день соревнований «Танкового биатлона». Экипаж Т-72Б3 российской команды установил два рекорда на конкурсе. Танкисты смогли разогнать свою машину до 78 км/ч, что позволило им пройти трассу всего за 17 мин 30 сек.
  • 04.08.2019
    04 августа 2019
    Российская команда установила рекорд трассы на «Танковом биатлоне»
    На подмосковном полигоне Алабино 4 августа 2019 года Российская команда установила рекорд трассы на «Танковом биатлоне», преодолев пять кругов дистанции за 18 минут 55 секунд. Вместе с российским экипажем в индивидуальной гонке принимали участие представители Армении, Ирана и Киргизии. Вторым финишный створ пересек экипаж из Киргизии с показателем 25 минут и 37 секунд. Тройку призеров замкнули армянские танкисты, преодолев дистанцию за 29 минут и 43 секунды. Спустя 8 минут после них свое выступление закончили участники из Ирана, которые приехали последними.
  • 03.08.2019
    03 августа 2019
    Начались Армейские международные игры 2019
    Пятые Армейские международные игры стартовали 3 августа 2019 года. Соревнования военных приняли полигоны, расположенные на территории 10 государств: России, Казахстана, Белоруссии, Китая, Монголии, Армении, Азербайджана, Ирана, Индии и Узбекистана. За ходом игр наблюдали представители стран НАТО - Франция, Словакия, США и Турция. По итогам турнира, завершившегося 17 августа, победу праздновала сборная России, военнослужащие которой завоевали 30 медалей, половина из которых высшей пробы.
  • 29.07.2019
    29 июля 2019
    Проведена жеребьевка «Танкового биатлона»
    На подмосковном полигоне «Алабино», где пройдет «Танковый биатлон», 29 июля 2019 года проведена жеребьевка 25 экипажей для определения очередности участия команд. Экипажи будут параллельно соревноваться, выделяя победителей в каждом дивизионе. По его итогам определится лучшая сборная в каждом из них. Первыми в индивидуальной гонке выедут белорусы на красном танке.